Новости МВД

10.08.2017

«В Очёре полицейские изъяли у местного жителя наркосодержащие растения мака»

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Очерский» в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2017» обнаружили в огороде 56-летнего местного жителя 45 растений, похожих на запрещённый к выращиванию мак снотворный. Они были изъяты и направлены на экспертизу. Результаты проведенного исследования показали, что это наркосодержащие растения мака, масса которых в высушенном виде составила более 42 граммов.

Полицейские выяснили, что мужчина проводил уходные работы за запрещенными растениями с целью дальнейшего их использования.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Следствие продолжается.

Е. Мишланов

начальник полиции

«Отсутствие световозвращающих элементов привело к трагедии на дороге»

На территории Очерского района в период с 24 по 31 июля зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение материального ущерба, в том числе 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором житель Очерского района получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. В ходе оформления дорожно-транспортного происшествия установлено, что ДТП произошло в результате наезда автомобиля на велосипедиста, на 5 километре региональной автодороги Очер-Верещагино-Сива. Велосипедист двигался по проезжей части на велосипеде, не оборудованном светоотражающими катафотами, а так же отсутствовали светоотражающие элементы на одежде мужчины. В настоящее время проводится проверка по установлению всех обстоятельств ДТП.

Отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Очерский» напоминает участникам дорожного движения о том, что при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам, как и пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям других транспортных средств.

А. Морозов

и.о. начальника отдела ГИБДД

«Пресечение нарушений при перевозках пассажиров автобусами»

В период с 4 по 18 августа на территории Очёрского района проводится очередной этап профилактического мероприятия «Автобус». Несмотря на принимаемые МВД России меры по профилактике пассажирских перевозок, на территории Российской Федерации фиксируется рост дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки. Целью проводимого мероприятия является реализация плана по усилению мер по безопасности пассажирских перевозок, выявление и пресечение нарушений требований законодательства при перевозках пассажиров и багажа автобусами.

Отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Очерский» обращается к жителям и гостям Очерского района с просьбой сообщать в отдел полиции или сотрудникам ГИБДД о фактах нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями автобусов.

Г. Бочкарев

старший государственный инспектор БДД

ГИБДД МО МВД РФ «Очерский»

«Внимание – дети!»

В период с 5 по 15 августа на территории Пермского края проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети». Следует отметить, что в июле 2017 года на территории Пермского края зарегистрировано 46 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 51 получил различные травмы, из них 28 ДТП зарегистрированы с участием детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 33 получили ранения, 12 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате которых 12 подростков получили ранения, а также получили ранения 6 детей-велосипедистов.

Только за первый день августа 2017 года зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых погиб 1 ребенок-пешеход и 3 ребенка-велосипедиста получили ранения.

Целью проводимого мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья детей.

Отдел ГИБДД напоминает маленьким участниками дорожного движения, а так же их родителям о запрете управления мотоциклом, мопедом, скутером до 16 лет и без водительского удостоверения, запрете выезда на дорогу общего пользования на велосипеде до 14 лет.

А. Пустосмехов

старший инспектор ДПС ГИБДД

«Государственная услуга по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации»

Дактилоскопия - способ опознания человека по отпечаткам пальцев, основанный на неповторимости рисунка кожи.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, наводнениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Информация о порядке предоставления государственной услуги и график приема граждан территориальными органами МВД России Пермского края размещены на сайте ГУ МВД России по Пермскому краю (www.59.mvd.ru).  Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы, по месту жительства гражданина РФ на основании его письменного заявления, поданного лично, или в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (www.gosuslugi.ru).