Новости МВД

«Может Хватит…?»

Уважаемые жители за 9 месяцев 2017г. на территории Очерского муниципального района зарегистрировано 281 ДТП из которых в 19 авариях 10 человек погибло и 23 человека получили ранения, из 23 раненых 2 несовершеннолетних детей. По аналогии с прошлым годом за 9 месяцев 4 человека погибло и 28 человек получили ранения.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются:

-Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения

- нарушение скорости конкретным дорожным условиям

- нарушения правил допущенных пешеходами

- несоблюдение безопасного бокового интервала и несоблюдение безопасной дистанции, до впереди движущегося ТС

- непредставление преимущества

Но не секрет, что всей подоплекой автоаварий служат:

-низкая дисциплинированность участников дорожного движения

- несоблюдение правил дорожного движения

- безразличие к своей и чужой жизни.

На территории Очерского муниципального района на сегодняшний день ситуация с дорожно-транспортным травматизмом остается напряженным.

Также особую озабоченность вызывает проблема пьянства за рулем

За 9 месяцев 2017г. по вине пьяных водителей произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, за 9 мес. 2016г. по вине пьяных водителей произошло 11 ДТП.

Пьяный за рулем представляет огромную опасность, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

За 9 месяцев 2017г. сотрудниками ОГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 147 водителей ТС, а 24 водителя привлечено по ст. 264.1 УК РФ за повторное управление ТС в состоянии опьянения. По аналогии с прошлым годом за 9 мес. Сотрудниками ОГИБДД к административной ответственности привлечено 89 водителей, а за повторное управление ТС в состоянии опьянения привлечено 30 водителей. Путем несложного математического подсчета мы наблюдаем рост пьянства за рулем.

Сотрудниками ОГИБДД предпринимаются все возможные меры для изменения ситуации пьянства за рулем, но одни усилия со стороны госавтоинспекции это только лишь малая часть. Необходимо понимать, что если вы выпили никоем случае нельзя садиться за руль, какого либо ТС во избежание трагедии на дорогах.

Сотрудники ОГИБДД с еженедельной регулярностью проводят рейдовые мероприятия по массовой отработке водителей на предмет управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. При проведении мероприятий проверяется 100% водителей ТС. Последнее рейдовое мероприятие проведено в вечернее время 7 октября 2017г. Было проверено более 75 автомобилей, 2 водителя управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения и были задержаны и привлечены к административной ответственности.

Сотрудники ОГИБДД при проведении рейдовых мероприятий при проверке водителей на предмет управления ТС в состояние А/О проводят несомненно важную работу и водителям ТС необходимо относиться с пониманием и уважением.

Уважаемые жители Очерского района, если вам стала известна информация о водителе в нетрезвом состоянии незамедлительно сообщайте в Дежурную часть полиции по телефону 834278 3-16-78 при этом необходимо сообщить гос. номер цвет и марку автомобиля, а также место нахождения, или в какое направление двигается. Возможно именно «Вы» спасете чью-то жизнь.

Не забывайте, что дорога ошибок не прощает и что самая главная ценность для Человека – ЭТО ЕГО ЖИЗНЬ!!!

Е. Полуяхтов инспектор по пропаганде БДД