Главная / Новости / Прогноз погоды

08.01.2017

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

8 января ожидается переменная облачность, местами небольшой снег, ночью по югу до умеренного, гололедно-изморозевые явления. Ветер северный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью и днём -20,-25°  местами по северу и востоку -30,-35°, ночью при прояснениях до -40°, по югу -12,-17°.

Опасные метеорологические явления: С 08 по 10 января по северу Пермского края ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7° и более ниже климатической нормы, сильный и очень сильный мороз -35°, -40°.

В ближайшие дни ожидается:

09.01 ясно, без осадков. Ветер юго-восточный 1-2 м/с. Температура воздуха ночью и днем  -28,-32°.

10.01 ясно, без осадков. Ветер юго-восточный 1-2 м/с. Температура воздуха ночью и днем  -28,-32°.

Прогноз происшествий на водных объектах:

Сохранится вероятность происшествий на водных объектах Пермского края (причина – провалы людей и техники под лед).

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Существует вероятность возникновения заторов на автодорогах Пермского края, особенно большегрузной техники (аварийные участки, крутые спуски и подъемы).

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность увеличения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств, применение пиротехнических изделий).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения, нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия – гололедно-изморозевые явления, сильные морозы.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность роста заболеваемости ОРВИ и грипп.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев и травм, связанных с несвоевременной уборкой снега и ледовых образований с крыш, козырьков и балконов, а также не посыпанными ПГС тротуарами.

Существует вероятность возникновения несчастных случаев и травм, связанных с применением пиротехники.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.