Главная / Новости / Пенсионный фонд в Вашем компьютере

10.05.2017

Пенсионный фонд в Вашем компьютере

Сегодня большинство государственных услуг Пенсионного фонда России можно получить через интернет – не выходя из дома. Это значительно экономит время граждан. Все услуги и сервисы, как в части информирования, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным, объединены сегодня в единый портал на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в сети Интернет – в электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица».

Регистрацию (то есть получение доступа – подтверждённой учётной записи) в электронном сервисе «Личный кабинет застрахованного лица» можно осуществить в филиале «Очёрский» КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр», который находится по адресу: г. Очёр, ул. Ленина, 33. В рамках заблаговременной работы (за 9 месяцев до достижения пенсионного возраста) регистрацию в Личном кабинете застрахованного лица можно оформить непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда России, то есть в Управлении ПФР в Очерском районе. Полученный доступ можно будет использовать в качестве подтверждённой учётной записи в ЕСИА и для входа на портал «Государственные услуги» в сети Интернет по адресу: http://www.gosuslugi.ru/.

Личный кабинет – это полезный электронный инструмент. Будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. Пенсионеры – управлять доставкой пенсии, получать справочные документы, проверять текущий размер пенсий и соцвыплат. А обладатели сертификата на материнский (семейный) капитал - подать заявление о выдаче сертификата Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале госуслуг.

С 2015 года гражданам через Личный кабинет застрахованного лица были доступны такие важные сервисы как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В настоящее время через сайт Пенсионного фонда России можно:

подать заявление:

• о назначении пенсии
  • о доставке пенсии
  • о назначении ежемесячной денежной выплаты
  • о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений
  • о единовременной выплате средств пенсионных накоплений
  • о выдаче государственного сертификата на МСК
  • о распоряжении средствами МСК
  • о единовременной выплате из средств МСК
  • об отказе от формирования накопительной пенсии
  • о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выбор инвестиционного портфеля
  • уведомление ПФР о замене ранее выбранного страховщика

получить информацию:

• о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах
  • о размере (остатке) материнского капитала
  • о сформированных пенсионных правах

заказать:

• справку о размере пенсии и иных социальных выплатах
  • выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи
  • справку о размере (остатке) материнского капитала
  • справку о состоянии индивидуального лицевого счёта

Кроме всего вышеперечисленного, Пенсионный фонд Российской Федерации, в том числе и Управление Пенсионного фонда в Очерском районе, проводит работу по заключению соглашений с работодателями об электронном информационном взаимодействии в плане направления в Пенсионный фонд по электронным каналам связи сканированных образов документов работников, выходящих на пенсию. В рамках этих соглашений работодатели имеют возможность направлять в Пенсионный фонд заявления о назначении пенсий от данных работников.

Такой порядок работы упрощает заблаговременную работу по подготовке документов для назначения пенсии, не требует отвлечения работника от работы, исключает возможность утери или порчи документов работника (трудовой книжки, справок и т.д.), находящихся у работодателя.

Таким образом, застрахованные лица – работники предприятий и организаций, могут, не выходя из дома – через Интернет, либо обратившись к работодателю – посредством электронных каналов связи, подать заявление о назначении пенсии и о выборе способа доставки пенсии.

Пенсионный фонд Российской Федерации призывает граждан активнее пользоваться предлагаемыми электронными сервисами.

Начальник Управления ПФР в Очерском районе Пермского края        Е. Мошаров