Главная / Новости / Прогноз погоды

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

18 мая ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0,+5°, при прояснениях заморозки в воздухе и на поверхности почвы  до -2°, днем 11-16°, местами по югу до 20°.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Опасные метеорологические явления: 18.05 местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2°.

18.05 метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

В ближайшие дни ожидается:

19.05 переменная облачность, местами небольшой дождь, ночью на севере временами с мокрым снегом. Ветер западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6°, в горах и низинах до   -2°, днем 13-18°, на севере до 10°.

20.05 облачно с прояснениями, ночью местами, днем в большинстве районов небольшой дождь, местами умеренный. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°, днем 15-20°, на севере до 12°.

Гидрологическая обстановка

За прошедшие сутки небольшие подъемы уровней воды суточной интенсивностью 1-8 см отмечались в реках Колве, Велве, на отдельных участках Камы и Весляны. Местами сохраняются подтопления отдельных пойменных участков на реке Каме. В других реках наблюдалось понижение уровней воды. В реке Каме сохраняется неблагоприятное гидрологическое явление, при котором наблюдаются подтопления жилых домов, придомовых территорий, расположенных в пониженных местах поселков Кебраты и Верхняя Старица Гайнского района.

В последующие двое суток возможны небольшие подъемы уровней воды на отдельных участках рек. Сохранится неблагоприятное гидрологическое явление в реке Каме у пгт Гайны, при котором наблюдаются подтопления жилых домов и придомовых территорий, расположенных в пониженных местах п.Кебраты и п.Верхняя Старица Гайнского района. Местами сохранится подтопление отдельных пойменных участков.

Прогноз аварий на транспорте:

Существует вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности  при эксплуатации печей, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность возникновения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения (обрывы линий электропередач, падение опор ЛЭП), нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия.

Лесопожарная обстановка

По данным Пермского ЦГМС на 18.07.2016 на территории края прогнозируется 1-2 класс пожарной опасности. Вероятность возникновения очагов природных пожаров и термических аномалий маловероятна.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Существует вероятность инфицирования клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Существует вероятность гибели и повреждения сельскохозяйственных культур.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение случаев бешенства среди диких и домашних животных муниципальных районах Пермского края.