Главная / Новости / День Народного Подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны

05.03.2018

Для сохранения памяти о вкладе жителей Пермского края в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в знак благодарности потомков победителям фашизма принят указ губернатора Пермского края от 6 февраля 2018 г. № 6 «Об установлении знаменательной даты Пермского края - Дня Народного Подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) – это уникальное танковое соединение, которое было создано сверхурочным трудом уральских рабочих на добровольные взносы жителей трех областей – Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне - Пермский край).

Идея создания танкового корпуса возникла на Урале в дни завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом. В газете «Уральский рабочий» 16 января 1943г. была опубликована заметка «Танковый корпус сверх плана», в которой рассказывалось об инициативе коллективов танкостроителей: изготовить в первом квартале 1943г. сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько необходимо для оснащения танкового корпуса; одновременно обучить из своих же добровольцев-рабочих водителей боевых машин. На имя Председателя Государственного Комитета Обороны было направлено письмо, в котором уральские рабочие просили разрешения сформировать особый добровольческий Уральский танковый корпус имени товарища Сталина. 24 февраля 1943г. из Москвы пришла ответная телеграмма: «Ваше предложение о формировании особого добровольческого Уральского танкового корпуса одобряем и приветствуем. И. Сталин». 26 февраля 1943г. командующий УралВО генерал-майор А.В. Катков издал директиву о формировании УДТК. Добровольно было подано 110 тысяч заявлений, что в 12 раз было больше, чем требовалось для укомплектования корпуса, а отобрано – 9660 человек.

Боевой путь УДТК составил свыше 5500 км, из них с боями 2000 км, от Орла до Праги. За два года участия в Великой Отечественной войне танковый корпус освободил сотни городов и тысячи населенных пунктов. За умелые боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин 27 раз объявлял корпусу и частям благодарность. Корпус награждён орденом Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Кутузова II степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза, а полковник М.Г. Фомичев был удостоен этого высокого звания дважды.

С 1945г. части дивизии приступили к плановой боевой учебе в составе группы советских войск в Германии (ГСВГ), выполняли боевые задачи по обеспечению мероприятий Правительства ГДР. На протяжении всего времени нахождения на немецкой земле дивизия считалась одним из лучших танковых соединений ГСВГ.

В 1994г. согласно решению Правительства РФ 10-я гвардейская танковая дивизия покинула территорию ФРГ и была передислоцирована в г. Богучар Воронежской области и вошла в состав Московского военного округа. С декабря 2009г. дивизия перешла на новый штат и стала базой хранения бронетанковой техники. Совет ветеранов УДТК обратился к командованию и личному составу дивизии с просьбой – передать экспонаты музея боевой славы 10-й гв. танковой дивизии в г. Екатеринбург. Такое непростое решение состоялось на общем собрании представителей войсковых частей 24 июля 2009г.