Главная / Новости / 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.
В целях информирования жителей Очерского муниципального района напоминаем: на территории Пермского края на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» создан Отдел информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей (Консультационный центр для потребителей).
Отдел информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей оказывает консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей в отдельных секторах потребительского рынка, таких как: покупка потребительских товаров; участие в долевом строительстве; оказание туристских услуг; оказание бытовых услуг и ремонта; оказание услуг в сфере жилищно–коммунального хозяйства; оказание финансовых услуг, услуг связи; медицинских; транспортных; образовательных и т.д.
Спектр информирования и консультирования:
  • отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг);
  • права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг)  надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды;
  • права потребителей на получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах);
  • права потребителей на просвещение, государственную и общественную защиту их интересов;
  • механизмы реализации прав потребителей.
Для граждан
  1. оказание консультационных услуг с целью разрешения конфликтных ситуаций между потребителями и продавцами (производителями) товаров, исполнителями услуг;
  2. повышение потребительской грамотности населения г. Перми (проведение лекций, семинаров, круглых столов, разработка и распространение методических материалов (памяток, буклетов) для населения и т.д.);
  3. консультативная помощь в составлении претензий, жалоб, обращений, ходатайств, заявлений (в том числе исковых);
  4. экспертиза товаров.
Для предпринимателей
  1. разовые письменные консультации по правилам осуществления предпринимательской деятельности в отдельных сферах.
  2. групповые семинары-практикумы по актуальным вопросам правоприменительной и судебной практики в сфере защиты прав потребителей.
Консультации и интересующую информацию можно получить:
– на личном приеме у специалиста;
– по телефону (342) 236-48-77;
– по E-mail: konscentr.fgu@mail.ru;
– путем самоинформирования сна официальном сайтах: http://59.rospotrebnadzor.ru/http://59fbuz.ru/.)
Прием граждан осуществляется по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а, 1-й этаж, кабинет  110, 112; (трамвайная остановка «Динамо»)
режим работы: понедельник-пятница с 8.30 до 12.00; с 12.30 до 17.00
начальник отдела: Тунев Артем Андреевич
Информирование и консультирование потребителей также проводится в консультационном пункте филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" по адресу г. Пермь, ул. Сысольская, 4. Тел. (342) 294-12-37. E-mail: zapadses@mail.ru.