Главная / Новости / Распространение гриппа птиц на территории субъектов Российской Федерации

01.08.2018

Распространение гриппа птиц на территории субъектов Российской Федерации
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о широком распространении на территории субъектов Российской Федерации высокопатогенного гриппа птиц.
Вспышки этого заболевания среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах граждан, зарегистрированы на территории Курской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Орловской, Смоленской, Ростовской и Нижегородской области, Чувашской Республики и Республики Татарстан.
Одной из причин распространения гриппа птиц среди домашней птицы, содержащийся в личных подсобных хозяйствах граждан, является нелегальной перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли.
Также возбудитель гриппа птиц среди обнаружен в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» в пробах патологического материала, отобранного от птицы, содержащийся в АО «Птицефабрика Белокалитвинская» (Белокалитвинский район, Ростовская область) и на производственных площадках УВ-8 УВ-5 ООО «Евродон» (Октябрьский район, Ростовская область).