Очёрский муниципальный район

Населенные пункты

7 ноября 1918 г. был образован Павловский волисполком, руководил им Пирожков Василий Николаевич, в этом же году был пущен в действие Павловский костный завод, в 1920 г. Павловский костный завод вошел в состав государственной промышленности.

В 1-ый год ВОВ, в сентябре месяце 41-го года, в Павловск прибыл эвакуированный завод им.Мясникова  из города Баку, специализировавшийся на выпуске нефтяного оборудования. Позже костное производство было ликвидировано, завод стал выпускать нефтяное оборудование.

В 1932 г. население составляло 3500 человек, в том числе рабочих 1890 человек.

На 1 января 1948 г. население стало 4243 человека, в т.ч. эвакуированных 177 человек.

В 1950 г. на сессиях поселкового Совета присутствовало 25 депутатов, 9 членов Исполкома. При поселковом Совете работало 7

НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ:

х. Абрамичи - Число хозяйств - 1, население - 2 человека.

д. Аршиново - Расположена на речке Кен, притоке Чепцы. Известна с 1816 года как починок Аршинов.Аршин - старая русская мера длины, равная 0,71 метра, а также прозвище человека маленького роста.Про такого в старину говорили: «аршин с шапкой» (число хозяйств - 8, население - 18 человек).

д. Балуево - Число хозяйств - 1, население - 2 человека.

д. Белобородово - Число хозяйств - 5, население - 13 человек.

д. Березники - Число хозяйств - 14, население - 39 человек.

д. Большие Бабики - Расположена на речке Кен, притоке Чепцы.Упоминается с 1791 года как починок Бабиков. Тогда здесь жили Бабиковы.Бабик в северных русских говорах - любитель ухаживать за женщинами, волокита, а также флегматичный мужчина.«Большие» - потому что в районе есть еще Малые Бабики.

д.Боронники - Число хозяйств - 1, население - 1 человек.

д. Березово - Число хозяйств - 21, население - 52 человека.

д. Бурдино - Основана 300 лет назад. Находится на реке Верх-Речка, которая впадает в реку Очер у Павловского пруда. Название деревни происходит от татарского слова «бурда» - мутная вода. Деревня слилась с деревней Верх-Речкой, часть которой, расположенной на правом пологом берегу, носила название Шардаковой, так как жители ее имели распространенную фамилию Шардаковых. Упоминается деревня с 1792 года как деревня Бурдинская. Тогда в ней жил Осип Петров сын Бурдин (число хозяйств - 52, население - 159 человек).

д. Вахруши - известна с 1816 года как деревня Вахромиевская. В ней тогда проживали Иван, Петр, и Семен Вахромиевы дети Мокрушины. В 1869 году деревня носила название Вахрушева (Вахромеева). Вахруш - сокращенная разговорная форма имени Варфоломеевой (число хозяйств - 1, население - 1 человек).

д. Верещагино - Расположена на реке Очер, притоке Камы. Известна с 1763 года как деревня Верещагинская. В 1792 году в ней жил Василий Егоров сын Верещагин (число хозяйств - 81, население - 233 человека).

д. Верхняя Талица - Число хозяйств - 15, население - 66 человек.

д. Веселково - Число хозяйств - 2, население - 3 человека.

д. Верх-Речки - Образована в 1954 году. Расположена на правом берегу реки Очер, в 0,24 км северо-восточнее деревни (число хозяйств - 14, население - 28 человек).

д. Ворониха - Число хозяйств - 9, население - 18 человек.

д. Галино - Число хозяйств - 14, население - 31 человек.

д. Грязново -  Расположена на берегу реки Очер, в 18 км от районного центра. Точных сведений о том, когда она появилась - нет. Но есть основания полагать, что когда пришли Строгановы и основали в 1759 г. рабочий поселок (ныне город Очер), многие деревни уже существовали, такие как Верещагино, Боронники, Грязново.Грязново - это старообрядческая деревня, которая жила обособленно, замкнуто, при этом была одной из самых зажиточных. Она сама себя обслуживала, ни от кого не зависела, так как в деревне были мельница, кузница, пасека. Грязново, относилось к Сталинскому сельсовету, и было отдельным колхозом, который назывался «Новая деревня». Долгое время его председателем был Иван Степанович Верещагин (число хозяйств - 12, население - 28 человек).

с. Дворец - Число хозяйств - 148, население - 438 человек.

пос. Дружба - В 1975 году Очерский райисполком принял решение вывести центральную усадьбу совхоза «Семеновский» из черты г.Очер. Под строительство отвели территорию в двух километрах от города на перекрестке дорог Очер - Верещагино и Очер - Дворец. 26 июня 1984 г. вновь построенный поселок получил название Дружба ( прежде, до 1970 г., на этой территории существовал колхоз «Дружба»). Число хозяйств - 48, население - 145 человек. д. Егорово - Число хозяйств - 14, население - 39 человек.

д. Ежово - Число хозяйств - 5, население - 7 человек.

д. Забегалово -  Известна с 1904 года Забегаловка - в Пермских говорах - отдаленное место жительства, отдаленная часть селения, а также небольшая поляна, отдаленная от поля или луга кустами, деревьями (число хозяйств - 15, население - 44 человека).

д. Зеленята - Число хозяйств - 9, население - 16 человек.

х. Зимы - Число хозяйств - 1, население - 2 человека.

д. Казанский ключ - Число хозяйств - 2, население - 3 человека.

д. Карсоново - Число хозяйств - 1, население - 2 человека.

д. Ключи - Число хозяйств - 1, население - 1 человек.

д.Киприно -  Расположена на реке Очер, притоке Камы. Известна по историческим источникам с 1760 года как «починок Новиков у речки Очера». Тогда в ней проживал Киприон Савин сын Новиков. Кипра - сокращенная форма имени Киприан (число хозяйств - 155, население - 472 человека).

д. Коса - Число хозяйств - 2, население - 2 человека.

с. Кулики - Число хозяйств - 138, население - 387 человек.

д. Лужково - Возникла раньше Строгановского завода в Очере. Основали ее строгие ревнители древнего благочестия, бежавшие от гонений церкви. Число хозяйств - 162, население - 382 человека.

д. Макарова Гора - Число хозяйств - 2, население - 5 человек.

д. Малахово - Расположена на южной окраине, на правом берегу реки Очер. Деревня выявлена в 1965 г. Число хозяйств - 14, население - 33 человека.

д. Малые Бабики - Число хозяйств - 3, население - 5 человек.

д. Мартино - Число хозяйств - 2, население - 7 человек.

д. Масалки - Число хозяйств - 2,  население - 6 человек.

д. Маштаки - Число хозяйств - 1, население - 4 человека.

д. Меновщики - Число хозяйств - 9, население - 22 человека.

д.Мешалки - Число хозяйств - 3, население - 3 человека.

д. Мокрушино - Она появилась еще раньше д.Семеново. Здесь был развит промысел прялок. Расписные мокрушинские прялки были известны далеко в округе, о чем свидетельствует Альбом росписи по дереву, находящийся в Государственном краеведческом музее г.Перми. Число хозяйств - 8, население - 20 человек.

д. Морозово - Известна по историческим источникам с 1756 года как починок Морозовский. По документам 1782 года в нем жил Ефрем Самсонов - сын морозов. Морозовский сельский Совет образован в 1917 году. Его первым председателем был Спехов Александр Васильевич. Деревня богата своими традициями.  Число хозяйств - 72, население - 175 человек. д. Наберухи - Число хозяйств - 35, население - 114 человек.

д. Нижняя Талица - Расположена на речке Талица, притоке Очера. Известна с 1782 года. Название получила по речке. Талица - талая, незамерзающая зимой река. «Нижняя» - потому, что рядом расположена деревня Верхняя Талица. Число хозяйств - 156, население - 456 человек.

д. Низовская - Число хозяйств - 25, население - 60 человек.

д. Новознесенск - Расположена на речке Смородинка. Известна с 1800 года как починок Кумин (тогда в нем жили Кумины). Нынешнее название дано по Вознесенской церкви. «Ново» - потому, что в Оханском уезде уже было село Вознесенское. Число хозяйств - 126, население - 463 человек.

д. Новоселы - Число хозяйств - 1, население - 1 человек.

д. Пахомово - Число хозяйств - 12, население - 25 человек.

д. Пепеляево - Число хозяйств - 3, население - 7 человек.

д. Пермечата - Небольшая деревушка, вплотную примыкающая к д.Спешково. Число хозяйств - 12, население - 31 человек.

д. Пестерево - Расположена на реке Очер. Известна по историческим источникам с 1763 г. Число хозяйств - 11, население - 23 человека.

д. Песьяна - Число хозяйств - 3, население - 7 человек.

д. Погорелка - Выявлена в 1991 году. Расположена в 1,6 км от деревни Погорелка, на правом берегу р.Средняя Рассоха. Число хозяйств - 4, население - 6 человек.

д. Подгорная - Число хозяйств - 3, население - 9 человек.пос. Подобное хозяйство - Число хозяйств - 71, население - 208 человек.

д. Пономари - Число хозяйств - 10, население - 20 человек.

д. Пурга - Расположена на речке Пурга. Известна с 1904 г. Название дано по речке и, возможно, происходит от удмуртского родового имени Пурга. Число хозяйств - 24, население - 67 человек.

д. Рогали - Число хозяйств - 60, население - 199 человек.

д. Ромаши - Число хозяйств - 9, население - 24 человека.

д. Россохи - Число хозяйств - 45, население - 146 человек.

д. Седово - Число хозяйств - 1, население - 2 человека.

д. Семеново - По преданиям, сохранившимся среди сторожилов, название пошло от имен трех братьев раскольников-староверов - Семена, Макара и Тараса, поселившихся в этих краях еще в ХVIII веке. Семеновские земли издавна обживались людьми. Этому способствовали рельеф, наличие родниковых вод и лесных богатств. годы коллективизации не обошлось здесь без раскулачивания и выселения. В  апреле1936 г. образовался Семеновский сельский Совет народных депутатов. Тогда семеновцы образовали три колхоза - «Имени Блюхера», «13 лет Октября», «Новый путь». Число хозяйств - 114, население - 397 человек.

д. Скакуны - Число хозяйств - 52, население - 159 человек.

д. Соломатка - Число хозяйств - 1, население - 1 человек.

д. Соромотино

д. Спешково - Расположена на речке Спешково, притоке Очера. Известно с 1800 года как деревня Судорогина. Название дано по речке, в его основе прозвище Спешко. Спешко - тот, кто торопится, спешит.Вторая версия. Через Спешково проходит тракт из Бородулино в Очер (дорога дальняя). У дороги, в Спешково, стоял трактир. В Спешково же вели дороги из окрестных деревень. Путник, ехавший на лошади, останавливался у трактира, чтобы отдохнуть, т.е. спешивался. Число хозяйств - 129, население - 436 человек.

д. Спирята - Число хозяйств - 5, население - 12 человек.

с. Токари - Число хозяйств - 72, население - 184 человека.

д. Третьяки - Известна по историческим источникам с 1760 года как «починок Третьяковых у речки Спешковой». Тогда здесь жил Конон Петров сын Третьяков с братом Мартыном. Число хозяйств - 13, население - 49 человек.

д. Уварово - По спискам населенных мест Пермской губернии на 1869 год «деревня Уварова» насчитывала 19 дворов и 90 человек населения. В 1904 году соответственно - 41 двор и 228 человек. В 1909 году - 46 дворов и 268 человек. В 1939 году - 64 двора и 167 человек. В 1969 году количество дворов не известно, а население было 116 человек. И вот она - грань веков 1999 год - 20 человек. Кто-то еще остался, кто-то вновь поселился в Маштаках. А было на 1869 год 258 человек при 36 дворах.

д. Хлопуши - Известна с 1817 года как починок Хлопушин ( тогда в нем жили Хлопушины). «Хлопуша» - в уральском говоре - враль, пустомеля, сплетник.Число хозяйств - 14, население - 39 человек. д. Чечки - Число хозяйств - 1, население - 1 человек.

д.Черная - Число хозяйств - 2, население - 3 человека.   Число хозяйств  и численность населения дана на 01.01.2006 г.