14.11.2017

4 ноября, в День народного единства, в РДК состоялся чемпионат по интеллектуальным играм на кубок главы Очёрского городского поселения.

В торжественной части мэр Очёра А.Ю. Лабутин поблагодарил руководителя интеллектуального клуба "Эврика" (что означает открытие) МАУК "Очёрского РДК" В.Н. Бабикову за сохранение движения в районе, подарив ей букет роз. Александр Юрьевич сказал: "Рад, что мы вновь собрались в этом доме, и спасибо, что он живёт, а мы не нарушаем традиций - 4 ноября объединились в одну большую интеллектуальную команду. Мы можем сказать, что у нас, кроме традиции ходить под Новый год в баню, есть своя - играть в "ЧГК". Сегодня у команд есть возможность доказать единение духа, знаний, получить результат, на который рассчитывают". Глава города отметил, что Очёр в настоящее время является центром западного куста Прикамья по развитию движения, и это заслуженный успех. "Нам есть, чем и кем гордиться! Хорошего вам настроения, удачи и побед!", - заключил А.Ю. Лабутин.

В свою очередь, Валентина Николаевна отметила, что это общий успех, в том числе команды "Гёрлы", которая заняла 12 место по России, команды "Борщ" (25 место), команды "Экстремалы" (30 место). А каждый фестиваль для руководителя ИК это эврика - открытие. 2 года назад появилась в клубе добрая традиция - были созданы команды родителей учащихся 2-х классов, которые состоят в клубе. Мамы и папы, как дети, полюбили интеллектуальные игры.

В нынешнем чемпионате приняли участие более 30 команд знатоков, включая 3 команды родителей. Данный чемпионат отличается от других тем, что он открытый: любая команда, которая заранее не подала заявку, могла прийти и сыграть в "Что? Где? Когда?". Их знания оценило компетентное жюри: Ф.А. Останин, депутат Думы Очёрского городского поселения, В.А. Колмогорцева, педагог, Е.Р. Даминова, выпускница интеллектуального клуба г. Очёр, Н.М. Коротаева, зам.начальника управления молодёжной политики, культуры и спорта, Н.А. Соболева, специалист УМПКиС. Ведущими, оглашающими вопросы и ответы, стали А. Бессолов и В. Бабикова.

В.Н. Бабикова остановилась и на клубных цифрах. В семейном клубе "Витаминки" (2 - 4 классы) занимаются 30 школьных команд и 15 - родительских; в ИК "Эрудит" (с 5 по 11 классы) - 25 команд; в ИК "Рубикон" (взрослые, 18+) - более 10 команд.

Победителями в возрастной группе "Старшие школьники" стала команда "ОЛИМП" (10 А ОСОШ №2), 2 место - команда "ТВ- 9" (9 кл. ОСОШ №1), 3 место - команда "Знайки" (11 Б ОСОШ №3).

Возрастная группа 6-8 классы: 1 место - команда "Girlы" - 6 Б ОСОШ №1 2 место - команда "Алые Паруса" 7 А ОСОШ №1 3 место - команда "СОК" 7 А ОСОШ №3 В этой группе отдельно были выделены команды 8-х классов:

1 место - команда "ЭкстреМалы" - 8 А ОСОШ №1 2 место - команда "Астрон" - 8 В ОСОШ №3 3 место - команда "8-Шанс"" - 8 в ОСОШ №1

3 место среди взрослых заняла команда "Эльтер - Эго" (представители городской интеллигенции и ОМЗ). 2 место у "Капитана Очевидности" (Очерское ЛПУМГ). Победителем стала команда "Записывать надо" - сборная "Медвежий ключ" и "Признаки разума".