«Туристская олимпиада - 2017»

16 апреля 2017 года в Пермском государственном институте культуры прошла шестая краевая  «Туристская олимпиада - 2017», которая была посвящена году экологии и спасению нашей планеты!

Организацию олимпиады осуществляет факультет культурологии и социально-культурных технологий, кафедра социально-культурных технологий и туризма, направление бакалавриата «Туризм». Проведение конкурса осуществляют преподаватели и студенты кафедры социально-культурных технологий и туризма, целью которого является развитие интереса среди старшеклассников школ города Перми и Пермского края к индустрии туризма, сервиса и гостеприимства нашего региона; популяризация среди школьников старших классов и потенциальных абитуриентов туристского направления и подготовки специалистов в сфере туризма, сервиса и гостеприимства для Пермского края.

Очерский район на краевой олимпиаде представляла команда старшеклассников Павловской средней школы из патриотического объединения «Бумеранг» в составе: Вшивкова Данилы, Байковой Анастасии, Гергель Елены, Ларионова Александра, Мокрушина Олега, Нохриной Карины под руководством Владимира Петровича Павлова при поддержке управления молодежной политики, культуры и спорта администрации Очерского муниципального района.

В олимпиаде приняли участие 10 команд из Верещагинского, Оханского, Ильинского, Пермского районов; школ и гимназий г. Перми. Соревнования проходили в три этапа. На первом, творческом этапе «Визитка», необходимо было представить команду, образовательное учреждение и муниципалитет, а так же создать первое впечатление для всех участников и организаторов мероприятия.

Второй этап, «Туристская полоса», включал в себя одиннадцать контрольных пунктов, на которых ребята продемонстрировали умение ставить палатку, вязать узлы, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, показали знания топографических знаков, лекарственных растений, истории и культуры Пермского края.

На третьем этапе команды представляли творческие проекты по экологии. Долгосрочный социально-педагогический проект по формированию экологической культуры школьников «Наш дом» Павловской средней школы, разработанный коллективом учителей совместно с Советом старшеклассников, был признан одним из лучших.

Все участники олимпиады получили дипломы и памятные призы.

Команды отметили высокий уровень организации, возможность проверить свои силы, знакомство с другими школами края.

Подводя итоги Шестой Краевой Туристской Олимпиады 2017, хотелось бы отметить, что она стала незабываемым событием для школьников, принимавших участие в ней.

Можно с уверенностью сказать, что каждый из участников сегодня оставил свой след на планете!