Новости МВД

05.07.2018

«С 1 июля вступили в силу изменения в правила организованной перевозки групп детей автобусами»

С 1 июля 2018 года для осуществления организованной перевозки групп детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Автобус должен быть допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Также при организованной перевозке группы детей на автобусе должен быть включен проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета. При этом включенный маячок не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения.

Госавтоинспекция обращается к перевозчикам, руководителям образовательных и туристических организаций с просьбой строго соблюдать требования правил дорожного движения к организованной перевозке групп

детей и помнить, что их нарушение может повлечь за собой трагические последствия.

Напоминаем, что уведомление об организованной перевозке групп детей автобусами подается в Госавтоинспекцию по субъектам Российской Федерации по месту начала перевозки лично, либо в электронной форме на официальный интернет-сайт Госавтоинспекции –https://гибдд.рф.

Памятку и пошаговую инструкцию по организации перевозки групп детей автобусами можно посмотреть на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России перейдя по ссылке – https//: гибдд.рф/corp/people/.

За несоблюдение Правил организованной перевозки группы детей автобусами предусмотрена административная ответственность по частям 4-6 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

А. Каракулов

начальник отдела ГИБДД

«В Очёре госавтоинспекторы совместно с сотрудниками МЧС напомнили детям правила безопасности»

В Очёре госавтоинспекторы и сотрудники МЧС встретились с детьми, отдыхающими в лагере дневного пребывания, расположенного на базе одной из городских школ и напомнили правила безопасности.

Сотрудники ГИБДД в ходе интерактивной игры с детьми выяснили, что не все из них знают и соблюдают Правила дорожного движения. Вместе с госавтоинспектором девочки и мальчики напомнили основы безопасности тем, кто плохо знает главные правила пешехода, кто пренебрегает правилами при управлении велосипедом и гироскутером, не использует защитное снаряжение и световозвращающие элементы.

Смоделированные дорожные ситуации на школьной сцене помогли ребятам понять свои ошибки и не повторять их в реальных дорожных условиях.

Сотрудники МЧС рассказали о мерах безопасности на водоёмах, при обращении с электроприборами и предостерегли от шалостей с огнём.

В завершение дети пообещали, что повторят правила безопасности с родителями и будут исполнять их.

А. Пустосмехов

ст. инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД

МО МВД РФ «Очёрский»

«Как избежать неприятностей на отдыхе»

С наступлением летнего сезона участились случаи краж на пляжах. Часто жертвами воров становятся дети и подростки: они менее бдительны и не следят за своим имуществом - этим успешно пользуются злоумышленники. Сотовые телефоны, коммуникаторы, кошельки, ювелирные изделия, часы, дорогая одежда – это неполный список тех вещей, которые воруют в местах отдыха.

Наиболее часто на пляжах крадут сотовые телефоны, так как они компактны (проще незаметно украсть) и стоят порой немалых денег.

Можно дать несколько советов, как избежать неприятностей на отдыхе. Не стоит брать с собой крупные суммы денег и украшения, которые, с одной стороны, можно легко потерять, а, с другой стороны, вы будите привлекать к себе внимание возможных злоумышленников. Также не стоит спать на пляжах: нередко жертвами воров становятся люди, заснувшие под жаркими лучами солнца. Кроме того, не следует употреблять на пляже алкоголь: человек легко теряет бдительность под воздействием спиртного. Лучше всего отдыхать с семьёй или компанией – так легче присматривать за вещами.

Если же вас обокрали, обязательно обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Некоторые граждане не делают этого, считая, что это пустая трата времени. Во-первых, этим человек только стимулирует деятельность пляжных воров, а, во-вторых, от действий злоумышленников могут пострадать другие отдыхающие – чего можно избежать.

А. Попов

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН

«Лето дорожной безопасности»

В Очерском районе сотрудники Госавтоинспекции в рамках акции «Лето-дорожной безопасности» проводят на летних площадках в образовательных учреждениях профилактические беседы по правилам безопасного поведения на дороге и соблюдению правил дорожного движения.

Автоинспекторы напоминают ребятам как правильно и безопасно вести себя на проезжей части, на остановке общественного транспорта и в автомобиле. Юные пешеходы повторили значение дорожных знаков, разметки, сигналов светофора для водителей и пешеходов. Сотрудники ГИБДД объясняют важность использования световозращающих элементов в темное время суток или условиях недостаточной видимости. Вспомнили о правилах для велосипедистов, где, с какого возраста можно кататься на велосипеде, как правильно переходить с ним через проезжую часть. Автоинспекторы напомнили ребятам о том, что необходимо перед выездом на велосипеде проверить его техническое состояние, а также важно использовать средства защиты для велосипедистов (шлем, наколенники и налокотники).

С детьми рассмотрели различные дорожные ситуации, а также объясняли алгоритм действий для того, чтобы не попасть в дорожную ловушку. В ходе проведения уроков детям показаны фото и видео материалы на данную тематику.

В завершение занятий автоинспекторы проверили у детей полученные знания.

Каждому ребенку пожелали успехов и безопасных дорог.

Е. Полуяхтов

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения