Размер шрифта:

Новости МВД

12.07.2018

«Пьяным не место на дороге»

Уважаемые жители и гости района сотрудники ГИБДД напоминают о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Пьяный за рулем представляет огромную опасность, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

Сотрудниками ГИБДД предпринимаются все возможные меры для изменения ситуации пьянства за рулем, но одни усилия со стороны Госавтоинспекции, это только лишь малая часть. Необходимо понимать, что если вы выпили, ни в коем случае, нельзя садиться за руль, транспортного средства во избежание трагедии на дорогах.

Сотрудники ГИБДД с еженедельной регулярностью проводят рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на предмет управления транспортными средствами в состоянии опьянения. При проведении

мероприятий проверяется 100% водителей. И к таким мерам необходимо относиться с пониманием.

Уважаемые жители Очерского района, если вам известна информация о водителе в нетрезвом состоянии незамедлительно сообщайте в дежурную часть полиции по телефону: 8(34 278) 3-16-78 при этом необходимо сообщить государственный номер, цвет и марку автомобиля, и место, где транспортное средство стоит, или в каком направлении движется. Возможно, именно Вы спасете чью-то жизнь. Не забывайте, что дорога ошибок не прощает!

А. Свердлов

заместитель начальника отдела ГИБДД

«Выезд на встречку: последствия могут быть фатальными»

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Очерский» настоятельно рекомендуют, управляя транспортным средством, ни в коем случае не выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20. «Обгон запрещен» и сплошной линии разметки, так как последствия могут стать фатальными.

Большое количество примеров показывает, что низкая дисциплина на дороге, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, а также невнимательность и чрезмерная самоуверенность в своих способностях управления автомобилем и технических характеристиках транспортного средства приводит к неожиданной для всех трагедии. Она кажется такой внезапной и нелепой, но при этом в автоавариях при выезде на полосу встречного движения в лобовых столкновениях, как правило погибают в том числе и невинные люди.

Сотрудники ГИБДД информируют, что ответственность за данное нарушение предусмотрена по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления сроком от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение ответственность увеличивается лишением права управления сроком 1 год.

Также на федеральной и региональной трассе сотрудниками ГИБДД осуществляется скрытое патрулирование. Основной целью скрытого патрулирования является выявление нарушений правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу для встречного движения в действии дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». Данное патрулирование организовано на ежедневной основе.

Уважаемые водители будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Е. Полуяхтов

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД