Новости МВД

09.08.2018

«Осуждён юноша, угнавший автомобиль у своего деда»

В Очёре вынесен приговор в отношении 17 - летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

В январе 2018 года в дежурную часть территориального отдела полиции обратился 71-летний местный житель. Он сообщил о пропаже автомобиля из гаража.

На розыск подозреваемого и транспортного средства были ориентированы все наружные наряды полиции. В ходе оперативных мероприятий стражи порядка обнаружили угнанный автомобиль недалеко от посёлка Павловский. Установлено, что к совершению преступления причастен внук потерпевшего, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за подобное преступление. Воспользовавшись запасными ключами от автомобиля и гаража, юноша неправомерно завладел машиной, чтобы на ней покататься.

Суд назначил виновному наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии

Приговор вступил в законную силу.

Н. Дробинина

начальник отделения дознания

«В Очёре выявлен факт продажи алкоголя несовершеннолетней»

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Очерский» составлен административный материал в отношении продавца одного из магазинов г. Очёр.

Факт противоправной деятельности был выявлен в ходе рейда проведённого представителями субъектов профилактики по торговым точкам города, осуществляющим реализацию спиртных напитков.

В рамках рейда было проверено несколько продовольственных магазинов, в одном из которых выявлен факт незаконной продажи алкоголя несовершеннолетней. Представители общественного контроля незамедлительно сообщили об этом в полицию. В отношении продавца, который продал спиртной напиток девушке, не удостоверившись в её возрасте, правоохранители составили протокол об административном правонарушении.

Полицейские напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от трёхсот до пятисот тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения данного вида законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

А. Степанова

ст. инспектор отделения по делам несовершеннолетних