Нововознесенское сельское поселение
Главная / Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций

Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций

Внимание!

«Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен! Одной из сезонных проблем становится сход снега с крыш. Перепады температуры воздуха приводят к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в 3 раза тяжелее. Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема, что представляет большую угрозу для прохожих. Кроме того, из-за скопления снежных масс существует большая возможность нарушения целостности или полного разрушения кровельных покрытий и конструкций.

Чтобы избежать травматизма, необходимо соблюдать правила нахождения вблизи жилых домов и зданий. Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и смотреть что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует жителям края быть внимательными и осторожными, при движении по улицам держаться подальше от домов, не парковать вблизи них автотранспорт.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Пермскому краю – (342) 210-45-67».

Дата публикации: 16.03.2017

Пермский край принимает участие в широкомасштабном командно-штабном учении

Во избежание несчастных случаев при переходе и проезде по льду необходимо руководствоваться следующими элементарными правилами безопасности:

«Главное  управление  МЧС России  по Пермскому  краю  информирует  Вас  о  том,  что в  этом  году  на территории Пермского края планируется  к  открытию 14 ледовых  переправ,  из  них:  в Чусовском районе – 1,  в Гайнском  районе – 4,  в  Косинском  районе – 1,  Соликамском  районе – 3,  Оханском районе – 1,  Кунгурском  районе – 2,   в  Ильинском районе – 1  и  в Красновишерском  районе - 1.

На  сегодняшний  день  на  реке  Кама   официально  открыта  и  функционирует  1  ледовая  переправа,  которая  расположена  в д.  Тюлькино  Соликамского  района.

Все остальные переправы еще не  функционируют  и  не  являются  безопасными  для  перехода  и проезда  по  ним  автомобильного  транспорта.

Помните, что процессы ледообразования происходят неравномерно. Сейчас толщина льда не везде одинакова  и составляет  от  5  до  12  см, в связи с чем возникают риски, связанные с провалом автотранспорта  и людей под лед.

Ежегодно, по причине выезда  автомобилистов  и  выхода  населения  на  неокрепший  тонкий лед  регистрируется около 10  несчастных случаев, и в среднем,  2 случая ухода под лед автомобилей.

Во избежание несчастных случаев при переходе и  проезде по льду необходимо руководствоваться  следующими  элементарными  правилами  безопасности:

1.  Категорически запрещается выезд и выход на лед до официального открытия ледовых переправ;

2. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

3. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только   оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

4. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

5. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

6. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 -6 метрови быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

7. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

8. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Уважаемые  граждане!  Не  подвергайте  свою жизнь  неоправданному  риску  при  выходе  на  тонкий  лед!

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России: 8-800-100-11-20.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342)2104-567».

Дата публикации: 07.12.2015 года

Главное управление МЧС России  по  Пермскому  краю информирует: по данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: ночью 1-4 сентября местами по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1, -3ºС.

Будьте внимательны и осторожны на дорогах. При ухудшении погоды не отпускайте детей на улицу, не оставляйте одних без присмотра. Водителям следует соблюдать  правила дорожного движения  и скоростной режим. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы.

Дата опубликования: 31.08.2015

Правила безопасности вблизи тепловых камер и теплотрасс

Правила поведения в лесу

Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Нововознесенского сельского поселения Очерского муниципального района Пермского края в области гражданской защиты на 2013 год