Очёрское городское поселение
Главная / Новости / Сводка МО МВД России Очерский

12.05.2017

«В ДТП пострадал ребёнок»

10 мая 2017 года в 11 часов на улице Ленина у дома №133 водитель1967 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ 2107, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2006 года рождения. Основной причиной ДТП явилось нарушение Правил дорожного движения пешеходом – переход проезжей части в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.

В результате ДТП несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения: закрытую черепно – мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадины и госпитализирован в Очёрскую центральную районную больницу

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям и педагогам с убедительной просьбой, напомнить детям о строгом соблюдении Правил дорожного движения. Своим личным примером родителям необходимо продемонстрировать, как правильно и безопасно переходить проезжую часть.

Госавтоинспекция напоминает, что пешеходы обязаны двигаться по тротуарам, а при их отсутствии - по левой стороне края проезжей части навстречу движущемуся транспорту. Перед переходом через дорогу необходимо остановиться у края проезжей части, убедиться в безопасности и перейти по пешеходному переходу.

Будьте внимательны на дорогах!

А. Каракулов

начальник отдела ГИБДД

«Предъявлено обвинение местному жителю, совершившему наезд на пенсионерку»

В августе 2016 года житель города Очёр, управляя автомобилем Хёндай Туссан кроссовер, совершил наезд на пешехода.

Дорожно – транспортное происшествие произошло в дневное время на регулируемом перекрёстке. При повороте налево водитель не уступил дорогу пожилой женщине, переходившей проезжую часть на зелёный сигнал светофора.

Мужчина на своей машине доставил пострадавшую в Очёрскую центральную больницу, в тот же день 78-летняя женщина скончалась от полученных травм.

Результаты проведённого медицинского освидетельствования подтвердили, что водитель был трезв.

Во избежание уголовной ответственности мужчина 1977 года рождения выдвинул следствию версию, что при транспортировке пострадавшей на личном транспорте в больницу женщина попросила воды и во время остановки выпала с заднего сидения машины, получив травму головы.

Следствием была назначена комплексная судебно – медицинская экспертиза в г. Перми. Согласно заключению версия водителя была полностью опровергнута. Травмы полученные пострадавшей характерны именно для ДТП.

Водителю предъявлено обвинение по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Уголовное дело направлено в суд.

Максимальная мера наказания по предъявленной статье Уголовного кодекса Российской Федерации - лишение свободы до 5 лет.

А. Попов

начальник следственного отделения

«Завершено расследование ДТП, в котором женщина получила тяжкий вред здоровью»

В январе 2017 года на автодороге Очёр – Верещагино – Сива в ночное время произошло столкновение двух легковых автомобилей.

Житель Очёрского района, управляя автомобилем ВАЗ 21099, совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21102, двигавшемся во встречном направлении по своей полосе. В результате ДТП пассажирка этого автомобиля получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

На момент ДТП в автомобиле ВАЗ 2199 находились 4 человека, по версии которых, они все являются пассажирами и подвозил их незнакомый молодой человек, который скрылся с места аварии.

Сотрудниками ГИБДД были опрошены очевидцы ДТП, подтвердившие, что за рулём автомобиля ВАЗ 21099 находился один из 4 пассажиров, и освидетельствовали мужчину 1984 года рождения на состояние опьянения. Собственник автомобиля мужчина 1982 года рождения находился на переднем сидении автомобиля.

Следственно – оперативной группой по данному ДТП были собраны доказательства, необходимые для установления виновника ДТП. Проведены несколько экспертиз в отношении подозреваемых и установлено, что за рулём находился собственник автомобиля.

В ходе предварительного следствия были установлены свидетели ДТП которые подтвердили, что собственник автомобиля ВАЗ 21099 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ему предъявлено обвинение по ч.2 статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

А. Пентюхов

следователь МО МВД РФ «Очерский»