Очёрское городское поселение
Главная / Новости / Профилактика гриппа

09.10.2017

В поликлинике ГБУЗ ПК «Очерская ЦРБ» началась  вакцинация против гриппа. Прививки взрослому населению  можно сделать  в прививочном кабинете  №307.

Часы работы прививочного кабинета:

понедельник–четверг: с 9-00 часов  до 14-00 часов, пятница: с 09-00 часов  до 13-00 часов Перерыв с 11-30 часов  до  12-00 часов.

Прививки проводятся  после осмотра врача-инфекциониста в кабинете №109  (часы приема:  вторник и четверг с 10 часов до 12 часов) или после осмотра участкового врача-терапевта.

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Заболевание вирусом свиного гриппа А(Н1NI)2009  сопровождает высокая смертность от возникающих осложнений, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год в холодное время года. Вирус свиного  гриппа А(Н1NI)2009 легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Предрасположены к заболеванию пожилые, маленькие дети, беременные женщины, люди страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет, сердечнососудистые заболевания и др.

Признаки заболевания гриппом А(Н1NI)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, сильная головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах.

Что делать если вы заболели, и у вас появились два и больше вышеперечисленых признаков заболевания?

• Остаться дома и срочно обратится к врачу.
  • Не занимайтесь самолечение. Вирус гриппа А(Н1NI) опасен осложнениями, которые могут развиваться уже на 2-3 день болезни. Среди осложнений вирусная пневмония,
  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить как можно больше жидкости.
  • Не выходить из дому, чтобы не заражать окружающих.
  • Носите гигиеническую маску.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда кашляете и чихаете.
  • Как можно чаще мойте руки с мылом.

Что делать если в семье кто-то  заболел гриппом?

• Выделите больному отдельную комнату в квартире. Если это возможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  • Ограничьте до минимума контакт между больным близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  • Как можно чаще проветривайте помещение.
  • Соблюдайте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  •  Как можно чаще мойте руки с мылом.
  • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос медицинской гигиенической маской.
  • Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Как защититься от свиного гриппа А(Н1NI)2009?

• Соблюдайте правила личной гигиены.
  • Мойте чаще руки с мылом.
  • Носить медицинскую маску. Но только менять ее каждые три часа, иначе вирусы и бактерии атакуют вас еще больше, накопившись на этой маске.
  • Избегайте трогать руками глаза ,нос и рот. Гриппозный вирус   распространяется эти путем.
  • Избегайте поездки и посещение многолюдных мест.
  •  Если это возможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного с признаками  кашля и чихания
  • Ведите здоровый образ жизни.
  • Высыпайтесь и употребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

Профилактика гриппа с помощью вакцины

Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий. Иммунная система, которая значительно укрепляется после вакцинации, может справиться с любым заболеванием простудной природы.

Вакцинация против гриппа проводится с октября до декабря. Обязательной вакцинации подлежать группы риска: маленькие дети от полугода до 15 лет, работники мест массового пользования, взрослые старше 49 лет и те, кто страдает от хронических заболеваний, лица призывающиеся на военную службу.

Будьте здоровы!