Очёрское городское поселение
Главная / Новости / Сводка МО МВД России Очерский

«Изменение в законодательстве»

Сотрудники отдела ГИБДД напоминает, что с 10 ноября 2017 года, вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 301-ФЗ «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Проект данного Федерального закона был подготовлен МВД России в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, прошедшего 14 марта 2016 года в Ярославле.

Целью закона является усиление административной ответственности за непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях указанной категории.

Кроме того, необходимо учитывать высокую степень общественной опасности этих нарушений. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов как наиболее уязвимой категории участников дорожного движения внесены изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теперь за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

С уважением ст. инспектор по ИАЗ ОГИБДД И. Логвин

«Профилактическое мероприятие Пешеход»

В период с 12 по 17 февраля 2018г. на территории Очерского района  проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». К сведению участников дорожного движения за 2017 года на территории Очерского района  зарегистрировано 3 ДТП с участием  пешеходов,  в которых 2 пешехода  получили  различные травмы, из них 1 несовершеннолетний.

Целью проводимого мероприятия является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, выявление правонарушений допускаемых пешеходами  и водителя ми транспортных средств не предоставляющим преимущества в движении, а также сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

Отдел ГИБДД напоминает юным участниками дорожного движения, а так же их родителям о важности строгом и неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

Пешеходам рекомендовано в населенном пункте в темное время суток или условиях недостаточной видимости иметь на одежде световозращающие элементы, а в ненаселенных пунктах они обязаны иметь световозращающие элементы. За невыполнение данного требования влечет административная ответственность по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Пешеходы по правилам должны двигать по тротуарам при их наличии, а если тротуаров нет по левому краю проезжей части в направлении движущегося транспорта. Переходить проезжую часть пешеходы обязаны только в обозначенных и установленных местах- это регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы. При этом необходимо убедиться в безопасности перехода. Если в зоне видимости пешеходного перехода нет подойдя к краю проезжей части, такую дорогу переходить можно. Главное условие безопасности, чтобы дорога хорошо просматривалась в обе стороны.

Уважаемые жители и гости Очерского района ОГИБДД рекомендует быть внимательными и дисциплинированными участниками дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

Вместе за безопасность на дорогах!

С уважением инспектор по безопасности дорожного движения Полуяхтов Е.С.

«Итоги рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения»

С 9 по 11 февраля 2018г. на территории  Очерского муниципального района сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Очерчский» проведены рейдовые мероприятия «Опасный водитель». Главная цель мероприятия это выявление водителей управляющих ТС в состоянии опьянения. В ходе проведенных мероприятия сотрудниками ОГИБДД проверено более 500 водителей транспортных средств. 5 участников дорожного движения были привлечены к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения, а 1 водитель управлял состоянии опьянения уже повторно. По последнему факту он привлечен по ст. 264.1 УК РФ.

Уважаемые жители района!!!, сотрудники ГИБДД очередной напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения, ради сохранения жизни и здоровья.

Убедительная просьба быть внимательным и дисциплинированным участником дорожного движения.

Командир ОВ ДПС капитан полиции Морозов А.А.