Павловское городское поселение
Главная / Новости / КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА. ПРЕСС-РЕЛИЗ

29.05.2018

1ПРЕСС-РЕЛИЗ

В Кадастровой палате рассказали когда состоится массовая кадастровая оценка недвижимости в Прикамье

В Кадастровую палату по Пермскому краю поступил вопрос: - когда состоится очередная массовая государственная оценка недвижимости в Пермском крае?

На вопрос отвечает  начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Пермскому краю Аида Клюева.

- Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) проводятся в Прикамье уже сейчас, их результаты должны вступить в силу в 2019 году. Государственная кадастровая оценка земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Пермского края стартует  в крае в 2019 году. В рамках государственной кадастровой оценки будет пересчитана кадастровая стоимость земельных участков, которая является основой для исчисления земельного налога, расчета платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выкупной цены, государственной пошлины при вступлении в наследство и т. д.

Работы по  кадастровой оценке проводятся государственным бюджетным учреждением «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» (ГБУ «ЦТИ ПК»), расположенным по адресу г. Пермь ул. Ленина, 58А, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Кадастровая палата напоминает, что в целях сбора и обработки информации для определения кадастровой стоимости, правообладатели земельных участков вправе предоставить в ГБУ «ЦТИ ПК» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости не позднее 1 января 2019 года. Форма декларации о характеристиках объекта недвижимости и порядок ее рассмотрения утверждены Приказом Министерства экономического развития РФ от 27 декабря 2016 года № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Филиал обращает внимание, что Приказом № 846 предусмотрена процедура подтверждения достоверности сведений, внесённых собственником в декларацию.

В этой связи Филиал напоминает, что основная часть информации об объекте недвижимости, необходимая для заполнения декларации, содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «Об объекте недвижимости». Заказать выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» в бумажном виде можно в офисах МФЦ, в  электронном виде — в «Личном кабинете» правообладателя на официальном портале Росреестра www.rosreestr.ru (требуется наличие подтверждённого аккаунта на сайте www.gosuslugi.ru).            Консультации по вопросам изменения кадастровой стоимости при изменении характеристик объектов недвижимости можно получить в офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю. Нужные телефоны: 8 (342) 235-71-32,  235-71-35.

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в других регионах Российской Федерации (по экстерриториальному принципу), подготовке договоров купли-продажи, аренды, дарения, мены, соглашений (кроме нотариальных), оказанию консультационных услуг по вопросам кадастрового учёта недвижимости, выдаче квалифицированных сертификатов электронно-цифровой подписи, осуществлению землеустроительных и кадастровых работ.

Пресс-служба филиала

ФГБУ «ФКП Росреестра»