Павловское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР. ПРЕСС-РЕЛИЗ

26.06.2018

Муниципальный земельный контроль в Очерском районе усилят

На совещании с органами местного самоуправления Очерского района под председательством главы администрации Светланы Головач рассмотрены вопросы организации работы муниципального земельного контроля, активизации мероприятий для повышения инвестиционной привлекательности района. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Носкова, начальник Очерского отдела Управления Александр Пермяков и начальник отдела Минимущества Пермского края Андрей Гордеев.

Вопросы легализации прав на недвижимость, наличие сведений о точных границах земельных участков – это не только поступление средств в муниципальный бюджет, но и возможность рационально управлять земельными ресурсами, планировать реализацию инвестиционных проектов. Для граждан – это способ защитить свои права от посягательств третьих лиц, обезопасить себя от нарушений законодательства и избежать наказаний в виде штрафа.

Согласно законодательству оформление прав на недвижимость носит заявительный характер, и многие владельцы этим пользуются и не спешат легализовать свои права. Представители муниципалитета, Росреестра и краевого министерства обсудили профилактические меры и контрольные мероприятия, которые убедят собственников в необходимости регистрации прав. С начала года в Управление Росреестра от органов муниципального земельного контроля района поступило 13 материалов по результатам проверки. В лидерах здесь Павловское сельское поселение – 7 материалов, от Очерского городского поселения поступило 5 материалов и от района – один материал.

Принято решение по усилению муниципального земельного контроля, проверке земельных участков, стоящих на кадастровом учете, но с незарегистрированными правами. Перечень таких участков Росреестр передал в муниципалитеты.

Также в проверку попадут земельные участки без прав, на которые выдавались разрешения на строительство объектов и под строительство индивидуальных жилых строений, по которым ранее заключались договоры аренды под строительство объектов, и другие.

Наталья Носкова заверила, что Управление окажет муниципальным инспекторам всю необходимую консультативную помощь. Для всех главным результатом совместной работы станет уменьшение «белых пятен» на кадастровой карте Очерского района, снижение земельных споров, увеличение поступлений в бюджет.

По окончании совещания прошел прием граждан расширенным составом рабочей группы, созданной в рамках исполнения распоряжения губернатора Прикамья для оказания содействия гражданам в регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости.

Проблемные ситуации, с которыми обратились граждане, еще раз доказали, что свои права надо оформлять сразу, а не откладывать на потом.  Например, одна жительница не отмежевала свой земельный участок и даже не обозначила его границы забором – в результате он был перераспределен в натуре, как ничейный. По ряду обращений группа дала рекомендации по порядку действий, по двум - взяли в работу для изучения дополнительных документов.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)