Павловское городское поселение
Главная / Новости / Новое в законодательстве - Ограничения перевозки пассажиров, совершивших хулиганских действия на воздушном транспорте

28.06.2018

С 4 июня 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 05.12.2017 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Указанным законом введена новая статья 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации, которая предусматривает создание реестров лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком.

В реестр подлежат включению пассажиры, привлеченные к ответственности за совершение противоправных и хулиганских действий в воздушном транспорте по ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях или ст. ст. 213, 267.1 УК, – после вступления акта в законную силу.

Перевозчик вправе отказать в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена. Исключение составляют случаи возвращения граждан, включенных в реестр, в Россию из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения из которого является воздушная перевозка. Законом предусмотрено обязательное письменное уведомление пассажира о внесении его в соответствующий реестр лиц.

Решение о внесении пассажира в реестр принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика и может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перевозчик обязан исключить пассажира из реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания либо приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в совершении на борту воздушного судна преступления.

Подготовлено прокуратурой Очерского района