Павловское городское поселение
Главная / Новости / Увеличен перечень организаций и ИП, которые должны перейти на обязательное применение касс

Прокуратура разъясняет

Увеличен перечень организаций и ИП, которые должны перейти на обязательное применение касс.

С 1 июля 2018 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.

Для отдельных налогоплательщиков сохраняется отсрочка перехода на онлайн-кассы еще на год, т.е. до 1 июля 2019 года

Так, согласно части 7.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ, в  перечень организаций и ИП, освобожденных от применения онлайн-касс еще на год, вошли: бизнесмены, оказывающие услуги по ремонту и покраске обуви; предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги по изготовлению и ремонту ключей и галантереи из металла; лица, реализующие изделия народных или художественных промыслов, изготовленные собственноручно; граждане, сдающие в аренду собственное жилье; организации или ИП, занимающиеся продажей газет и журналов в киосках; продавцы мороженого и разливных безалкогольных напитков на вынос; продавцы продуктов из автоцистерн: молока, кваса, свежей рыбы и т.д; продавцы сезонных овощей и фруктов, в том числе бахчевых культур; продавцы разносной продукции; продавцы на ярмарках, выставках-продажах, розничных рынках. Также освобождены от этой обязанности индивидуальные предприниматели применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не имеющие наемных работников и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, бессрочно имеют право не применять онлайн-кассы: аптеки, работающие при фельдшерских пунктах в селах и деревнях, а также отделения больниц и медицинских организаций в населенных пунктах, где нет аптек; юрлица и ИП, работающие в отдаленных селах и деревнях или труднодоступных местностях. Местность должна значиться в списке, утвержденном субъектом Пермского края. Все эти продавцы товаров и услуг, включая тех, которые работают в труднодоступных для связи местностях, обязаны выдавать покупателям бланк строгой отчетности (БСО), заменяющий кассовый чек. При этом законодательством  предусмотрено, что выдавать БСО нужно не по требованию клиента, а по каждому случаю расчета.

Подготовлено прокуратурой Очерского района