Павловское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР. ПРЕСС-РЕЛИЗ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Росреестр разъясняет: как продлить срок устранения нарушения земельного законодательства

В ходе проведения единой «горячей» телефонной линии по вопросам государственного земельного надзора в Очерский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Пермскому краю граждане обращались за решением конкретных жизненных ситуаций, среди которых была следующая:

«В январе 2018 года мне выдали предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства. В июле 2018 года срок устранения нарушения истекает. Я предпринимаю действия по оформлению документов на земельный участок, в частности, проведены кадастровые работы, государственный кадастровый учет. Сейчас я обратился в орган местного самоуправления с заявлением о продаже в собственность земельного участка, но думаю, что к сроку, указанному в предписании, документы не будут оформлены. Можно ли продлить срок устранения нарушения земельного законодательства?»

Если в установленный срок устранить нарушение невозможно, лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства (п. 107 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного приказом Министерства экономического развития РФ от 20.07.2015 № 486).

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Если не успеваете устранить нарушение в предписанный срок – не затягивайте с направлением ходатайства, чтобы не попасть под новые штрафные санкции.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)