Павловское городское поселение
Главная / Новости / Внимание, лептоспироз!

29.08.2018

В августе 2018 г. зарегистрирован случай заболевания лептоспирозом у жителя деревни Верещагино Очерского района.

Лептоспироз – общая для человека и животных, природно-очаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека. Возбудители лептоспироза – микроорганизмы рода Leptospira.

Восприимчивы: человек, крупный рогатый скот, свиньи, буйволы, лошади, овцы, козы, собаки, лисицы, песцы, норки, кошки, домашние и дикие птицы, белые мыши  и т.д.

Основной путь передачи инфекции: водный, меньшее значение имеет контактный и пищевой (кормовой). В организм животных и человека лептоспироза проникают через незначительные повреждения кожи и неповреждённые слизистые оболочки полости рта, носа, глаз, желудочно-кишечного и моче-полового тракта.

Клинические признаки: повышенная температура тела, гемоглобинурия, желтушное окрашивание и некрозы слизистых оболочек и кожи, атония желудочно-кишечного тракта, аборты, рождение нежизнеспособного потомства, снижение или полное прекращение лактации.