Павловское городское поселение
Главная / Новости / Сверхурочная работа. Виды, порядок привлечения и оплата.

05.09.2018

Сверхурочная работа. Виды, порядок привлечения и оплата.

Понятие сверхурочной работы дается в ст. 97 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

Виды сверхурочной работы:

- работа сверх установленной ежедневной работы (смены);

- работа при суммированном учёте рабочего времени (это работа сверх норм учётного периода).

Статьей 97  ТК РФ выделяет два основных случая, когда работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени:

работа в условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТКРФ);

сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ).

Законодательство допускает возможность переработки сверх установленной статьей 91 Трудового кодекса РФ нормальной продолжительности рабочего времени - 40 часов в неделю.

Порядок привлечения к сверхурочной работе зависит от оснований привлечения к сверхурочной работе:

1) с письменного согласия работника – по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 99 Трудового кодекса РФ (необходимость закончить начатую работы, если её невыполнение может повлечь уничтожение или порчу имущества работодателя, неявка сменщика, если работа не допускает перерыва и т.д.);

2) без согласия работника – по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ (аварии, чрезвычайные ситуации);

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Законодательством предусмотрены специальные правила привлечения к сверхурочной работе для отдельных категорий работников.

Трудовой кодекс РФ устанавливает прямой запрет на привлечение к сверхурочным работам: беременных женщин, несовершеннолетних лиц, учеников в период обучения.

Женщины с детьми до 3-х лет, а также инвалиды привлекаются к сверхурочным работам только с их письменного согласия, если работа не противопоказана им по состоянию здоровья. Указанные лица должны быть письменно ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ и поставить свою подпись на документе по ознакомлению.

Продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 4 часов в течение 2-х дней подряд и не более 120 часов в год.

Оплата сверхурочных работ установлена в полуторном размере за первые 2 часа указанной работы, а в последующие часы – не менее, чем в двойном размере.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Заместитель прокурора Очерского района Антонов Д.Г.