Павловское городское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет вопросы ведения Единого реестра проверок

Прокуратура разъясняет вопросы ведения Единого реестра проверок

С целью обеспечения наибольшей прозрачности существующих процедур в сфере осуществления государственного контроля (надзора), с июля 2015 года введена в действие ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), предусматривающая ведение Единого реестра проверок (далее – ЕРП).

Согласно указанной статье закона, единый реестр проверок – это федеральная государственная информационная система, с помощью которой на специализированном сайте в сети «Интернет» (https://proverki.gov.ru) размещена общедоступная информация относительно учетного номера проверки; наименования органа контроля и проверяемого лица, сроков проведения, перечня мероприятий по контролю, результатов и пр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 «О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок» формирование и ведение Единого реестра проверок с 1 июля 2015 года ведется федеральными органами контроля (надзора). Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на которые возложен федеральный, а также региональный государственный контроль (надзор) реализуют данную обязанность с 1 июля 2016 г., а органы местного самоуправления в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля – с 1 января 2017 г.

В ЕРП должны быть внесены сведения обо всех плановых, внеплановых проверках, в том числе в сфере лицензионного контроля.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется мониторинг сведений, размещаемых в ЕРП органами государственного контроля (надзора).

Кодексом об административных правонарушений РФ статьей 19.6.1 предусмотрена ответственность за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и  муниципальном надзоре. Так, частью 3 статьи 19.6.1 КоАП РФ за невнесение информации о проверке в единый реестр проверок либо в нарушении два или более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в ЕРП, либо внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке в ЕРП- предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Подготовлено прокуратурой Очерского района