Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Правовой ликбез

16.05.2018

Утверждены критерии отнесения субъектов предпринимательства к категориям риска при осуществлении госконтроля

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2018 № 213 (далее – Постановление) утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, к категориям риска при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации, а также установлена периодичность проведения плановых проверок.

Так, для категории среднего риска проверки будут проводиться не чаще одного раза в 3 года. К данной категории отнесены хозяйствующие субъекты, имеющие выручку за предыдущий год свыше 10 млрд. руб., а также включены в реестр субъектов естественных монополий или занимаются видами деятельности, цены на которые регулирует государство.

Также в этой категории относятся лица, осуществляющие торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, совокупная выручка от реализации товаров которых в рамках одной торговой сети за последний календарный год не превышает 400 млн. рублей.

Для категории умеренного риска предусмотрена периодичность проверок не чаще чем один раз в 5 лет.

К указанной категории относятся виды деятельности, связанные с производством и продажей лекарственных препаратов, медицинских изделий; оказанием медицинских услуг; услуг связи; транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов по трубопроводам; железнодорожные перевозки; услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах; услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи; производство электрической и тепловой энергии; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем, систем коммунальной инфраструктуры; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей; строительство, реконструкция, ремонт объектов железнодорожной и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Иные виды деятельности, не указанные выше, отнесены к категории низкого риска, плановые проверки в отношении которых, как правило, не проводятся.

Кроме этого, вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации определены условия, при одновременном соблюдении которых можно понизить категорию среднего риска – до умеренного, умеренного – до низкого.

Прокуратура Очерского района