Главная / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ / Правовой ликбез / Прокуратура Очерского района

Правовой ликбез

10.08.2018

Прокуратурой Очерского района проведен анализ выявленных нарушений в сфере ЖКХ на территории Очерского муниципального района за первое полугодие 2018 года.

В результате надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой в сфере ЖКХ, были выявлены нарушения в сфере предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, исполнения своих обязанностей управляющими организациями, начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, фиксации нарушений в работе индивидуального прибора учета коммунальной услуги, выявления бесхозяйных объектов, нарушения сроков предоставления ответов на обращения граждан по вопросам предоставления коммунальных услуг.

При проверке полноты выполнения органами публично-правовых образований, хозяйствующими субъектами обязанностей в части своевременного предоставления коммунальных услуг надлежащего качества были выявлены нарушения в действиях глав Спешковского и Нововознесенского сельских поселений по фактам несвоевременного устранения порывов на коммунальных сетях, отсутствия контроля за арендаторами сетей, с целью устранения нарушений были внесены представления прокурора. Также по фактам предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества были выявлены нарушения в деятельности управляющей организации – ООО «Комфорт Сервис» и ресурсоснабжающей организации – ООО «Теплосети», по результатам рассмотрения внесенных представлений нарушения устранены.

Выявлялись нарушения при бездействии органов местного самоуправления по длительному нахождению объектов коммунального комплекса в бесхозяйном состоянии – было внесено представление главе Очерского городского поселения по факту бесхозяйных объектов газового хозяйства.

По факту нарушений при ненадлежащем рассмотрении обращения потребителей – 07.06.2018 было внесено представление директору МУП «Очер» по факту отсутствия ответа на обращение гражданина, также данное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ.

При осуществлении надзора за деятельностью организаций ЖКХ при начислении платы жилищно-коммунальные услуги и использовании финансовых ресурсов были выявлены нарушения в деятельности управляющих организаций - ООО «Комфорт Сервис» и ООО «Гарант», а также в деятельности ТСЖ «Восемнадцатый». В нарушение требований закона директор ООО «Комфорт Сервис» в отсутствие решений общего собрания собственников помещений многоквартирных домов, находящихся под управлением общества, самовольно повышал плату за управление, техническое обслуживание, текущий ремонт, также в отсутствие решения общего собрания дополнительно устанавливалась плата за ТО ВДГО и санитарное содержание территории, расходование данных средств на иные цели. По данным фактам директору ООО «Комфорт Сервис» дважды вносились представления прокурора. Также по данным фактам в МО МВД РФ «Очерский» направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела – по данным материалам проводится проверка. В деятельности ТСЖ «Восемнадцатый» было выявлено неправильное начисление

платы за услуги по теплоснабжению, в деятельности управляющей организации – ООО «Гарант» было выявлено начисление платы за жилищные услуги жильцу, а не сосбвеннику жилого помещения, по результатам рассмотрения внесенных представлений нарушения устранены. Кроме того, по выявленным в результате проверки прокуратуры района фактам злоупотреблений с финансовыми средствами в МУП «Очерское городское хозяйство» 20.06.2018 МО МВД РФ «Очерский» возбуждено уголовное дело.

Во втором полугодии 2018 года прокуратурой района будут провдолжены проверки в указанной сфере, особое внимание будет уделено вопросам подготовки к отопительному сезону.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции Бартов И.Н