Главная / УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ / Управление Росреестра по Пермскому краю. Пресс-релиз

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

11.04.2018

Предпринимателей Очерского района готовы поддержать

В конце марта 2018 года начальник Очерского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) Александр Пермяков принял участие во встрече Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова с предпринимательским сообществом Очерского муниципального района.

Во встрече также приняли участие представители администрации района и других органов власти, а также более 20 предпринимателей и представителей юридических лиц района.

Встречу открыл глава администрации Очерского района, настроив всех участников заседания на рабочий лад.

Александр Пермяков рассказал присутствующим о деятельности Управления и отдела, а также подробно осветил содержание некоторых новелл Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ), который вступил в силу 1 января 2017 года.

В частности, внимание предпринимателей было обращено на возможность одновременного проведения двух учетных процедур: государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, на сроки регистрации и кадастрового учета, размеры государственной пошлины за оказание госусулуг. Для предпринимателей размер госпошлины в случае предоставления документов на регистрацию в электронном виде снижается на 30 процентов.

Также присутствующие узнали об обязанности органов местного самоуправления самостоятельно представлять документы для совершения учетно-регистрационных действий, если право, ограничение права или

обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, о признании государством ранее возникших прав и порядке регистрации ранее учтенных объектов недвижимости.

Александр Пермяков:

- С 1 января 2018 года полномочия по приему-выдаче документов по услугам Росреестра в Пермском крае, как и по всей стране, переданы от филиала Кадастровой палаты в офисы многофункционального центра «Мои документы». А в конце января текущего года многофункциональные центры и региональное Управление Росреестра перешли на новое программное обеспечение – Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Система обслуживает реестр недвижимости, в котором содержатся сведения обо всех зарегистрированных объектах недвижимости.

Узнать информацию об интересующем объекте недвижимости могут не только юристы, работающие с недвижимостью, кадастровые инженеры, компании-застройщики, но и обычные граждане при оформлении сделок с недвижимыми объектами.

Наш отдел участвует в работе рабочей группы, созданной в Очерском районе во исполнение распоряжения губернатора Пермского края от 15.05.2017 года №83-р для оказания содействия гражданам в легализации прав на недвижимость, а также в рамках своих полномочий осуществляет государственный земельный надзор с применением риск-ориентированного подхода.

В заключение встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае напомнил присутствующим на встрече предпринимателям района о сотрудничестве между институтом Уполномоченного и федеральными ведомствами, в том числе о возможности обращения в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости объекта недвижимости, созданную при Управлении.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти,

осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина. http://rosreestr.ru/

Контакты для СМИ