Главная / УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ / Управление Росреестра по Пермскому краю. Очерский межмуниципальный отдел

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

07.06.2018

Очерский межмуниципальный отдел Управления Росреестра советует оформить права на землю

Ситуация, когда земельные участки под строительство дома выделялись давно и граждане пригораживали к ним соседние пустующие земли, встречается достаточно часто. Например, для строительства выделялся участок в 900 кв. метров, а дополнительно огорожено еще примерно 300 квадратных метров. Участки, как правило, не отмежеваны. За «самозахват» надзорные органы привлекают землепользователей к административной ответственности и штрафуют. Возможно ли избежать наказания и оформить права на излишнюю площадь?

Отвечает заместитель начальника Очерского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Марина Анисимова:

Этот вопрос очень актуален, так как инспекторский состав Управления нередко выявляет подобные нарушения и привлекает граждан к административной ответственности по ст. 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельного участка или его части с наложением штрафов. Во время проверок собственники земельных участков часто оправдываются тем, что они и не знали, что участок больше, чем по документам или подозревали это, но не знали, как узаконить свои права на излишнюю площадь. Но, как всем известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому лучше заранее предпринять все возможные меры для оформления прав.

В сложившихся обстоятельствах в первую очередь собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью установления границ земельного участка. В процессе проведения

межевания в соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» площадь участка может быть уточнена и увеличена в большую сторону (на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

После межевания будет ясно, какая же площадь земельного участка действительно используется собственником без документов. Для оформления прав на неё ему следует обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении дополнительного земельного участка, либо с заявлением о перераспределении земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения заявления о перераспределении земельного участка орган местного самоуправления в срок не более чем тридцать дней со дня его поступления совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных вышеуказанной статьи.

При решении вопроса об узаконивании права пользования дополнительной территорией необходимо учитывать, что площадь участка будет увеличена за плату. На заявителя может быть возложена обязанность обеспечить выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка, право собственности, на который возникнет у заявителя. Лица, заинтересованные в увеличении площади земельного участка должны учитывать, что в конечном итоге, после перераспределения, площадь участка не может превышать предельную максимальную площадь, установленную органом местного

самоуправления для конкретных видов разрешённого использования. Кроме этого, соглашение о перераспределении земель может быть заключено между органом местного самоуправления и частным лицом только в отношении земельных участков:

- границы которых приводятся в соответствие с утверждённым проектом межевания территории по договору о развитии застроенной территории;

- границы которых приводят в соответствие с утверждённым проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы;

- предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, дачного хозяйства, садоводства;

- подлежащих изъятию для государственных и муниципальных нужд.

Таким образом, если вы, или предыдущие собственники, пригородили дополнительный участок к основному, при этом не нарушив прав третьих лиц, примите меры по оформлению прав на него, воспользовавшись правом подачи заявления о перераспределении земельного участка либо его предоставления. Помните, что своевременное решение данного вопроса гарантированно избавит вас не только от проблем с надзорными органами, но и от притязаний иных лиц на эту территорию.

Контакты для СМИ

Очерский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Анисимова Марина Викторовна

8(342) 205-96-40 13@rosreestr59.ru