обелиск
обелиск
пруд
Главная / Новости / Электронные сервисы Росреестра

Электронные сервисы Росреестра: простота и доступность

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует, что на официальном сайте Росрееестра (https://rosreestr.ru/) запущены в эксплуатацию электронные сервисы, позволяющие не только сэкономить время и быстро получить необходимую информацию, но и сократить затраты на оплату государственной пошлины для некоторых видов государственных услуг и заявителей. На данный момент открыты следующие сервисы:

– Сервисы, позволяющие в режиме online получать актуальные сведения об объектах: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера».

С помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» (https://lk.rosreestr.ru) собственник может:

• получить информацию о своей недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях/обременениях), расположенной на всей территории Российской Федерации.
  • получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, об ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество.
  • записаться на прием в офис приема-выдачи документов.
  • выбрать способ получения уведомлений: на электронную почту или в виде смс-сообщений можно в разделе «Настройки».
  • полученить сведения из  федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) в формате выписки из ЕГРН практически в режиме online.

Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационно системе «Единая система идентификации и аутентификации (…)» (https://www.gosuslugi.ru/).

Сервисы, позволяющие получать информацию о ходе оказания услуги: «Проверка исполнения запроса (заявления)», «Проверка электронного документа», позволяющие проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку.

Сервисы, позволяющие получать в электронном виде государственные услуги, предоставляемые Росреестром: получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), регистрация прав и кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

С начала 2017 года в электронном виде посредством данного сервиса представлено более 2700 заявлений, что в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (1323).

Активно данным сервисом пользуется Сбербанк России. На основании поданных в электронном виде документов заявитель приобретает имущество за счет ипотеки. К переходу на электронный формат взаимодействия начали присоединяться и застройщики.

В марте текущего года наибольшее количество документов в электронном виде с использованием указанного сервиса представляли органы государственной и муниципальной власти, что составляет 81% в общем объеме представленных заявлений в электронном виде от всех категорий заявителей, от нотариусов – 5%, организаций и крупных правообладателей – 8%, физических лиц - 6%.

Электронный формат оказания услуг безопаснее традиционного. Теперь мошеннические схемы с регистрацией недвижимости почти исключены.

Для того, чтобы представить документы в электронном виде, нужна электронная подпись, которую выдают удостоверяющие центры, которые  несут административную ответственность за нарушения в области электронной подписи.

Через сайт Росреестра также можно заказать в электронном виде следующие виды сведений:

- выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (бесплатно);

- выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества;

- выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа;

- кадастровый план территории из ЕГРН.

Внедренные электронные сервисы повышают доступность и комфортность оказываемых Росреестром услуг.