обелиск
пруд
Главная / Новости / Купить участок без споров с соседями

10.05.2017

Как купить участок без споров с соседями

1 вариант.

Если сведения о границах земельного участка не внесены в Единый государственный кадастр недвижимости, то в дальнейшем при межевании местоположение границ участка должно определяться по существующим ограждениям. При этом соседи (смежные землепользователи) могут отказаться от согласования границ по той причине, что продавец данного земельного участка перенес ограждения до продажи участка и его фактические границы не соответствуют раннее составленным планам, схемам участка.

2 вариант.

Если приобретаемый земельный участок отмежеван, и сведения о границах внесены в Единый государственный кадастр недвижимости, то нужно изучить кадастровую выписку о земельном участке и сравнить фактическую конфигурацию, линейные размеры границ участка с данными кадастровой выписки. Если план земельного участка в кадастровой выписке не соответствует фактическим границам участка, то возможно возникновение споров о переносе ограждений или об оспаривании межевания участка.