обелиск
пруд
Главная / О поселении / Историческая справка

Историческая справка

Первые поселения людей на территории современного Очёрского района появились еще в эпоху неолита, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники, созданные еще в период с пятого до первого тысячелетия до нашей эры. Более поздние находки свидетельствуют о том, что примерно с V од XIV века здесь не было постоянных поселений: эта территория была пограничной землей между территорией родановского племенного союза и Волжской Булгарией. Заселение территории вдоль реки Очёр начинается в XVI-XVII веках.

История образования хут. Абрамичи

Починок Абрамичи (Трошин, Трошкин) на реке Боровой (при колодце).

Название «Абрамичи» образовано от имени Абрам или от фамилии Абрамов. По народным преданиям починок был основан Абрамом Мокрушиным, что косвенно подтверждается метрическими записями: в 1822 году в Архангельской церкви был отпет крестьянин  «деревни  Меньшиков Абрам Мокрушин, 52 лет, умерший от горячки».

По сведениям 1909 года в «в починке Абрамичи (Трошкин) на реке Боровой» было 8 дворов, в которых учтено 48 человек. Починок входил в Меньшиковское общество Спешковской волости Оханского уезда. В селении проживали крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

В сведениях 1928 года отмечена «деревня Абрамичи (Трошин) при колодце». Деревня входила в Спешковский сельский совет Спешковской волости Очерского района. В ней было 8 дворов при 41 жителе. По документам ХХ века в селении проживали Мокрушины.

В настоящее время в деревне проживает 1 человек.

История образования д.Балуево

Деревня Балуева (починок Верх Очерского пруда, Балуевский, Балуево) на пруду ( по другим данным на реке Очер)

Название «Верх Очерского пруда» (первичное для селения) было образовано от места расположения починка в верховьях пруда, названого по реке Очёр.  Деревня Верх пруда упоминалась в сведениях метрической книги «Архангельской церкви села Верх-Очерского завода» в 1824 году. Починок с исследуемым названием был отмечен в ревизской сказке 1834 г и записях метрической книги Михайло Архангельской церкви в 1838 г. В починке проживали  Балуевы, Бурдины, Омышевы, Шардаковы, Власовы.

В дальнейшем имело место преобразование первичного названия «Верх Очерского пруда» в топоним «деревня Балуева» по фамилии жителя Балуева. В 1909 году селение состояло из 31 двора, где показано 143 человека. Деревня относилась к Уваровскому обществу Спешковской волости Оханского уезда. В данной деревне отмечены крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

По справочным материалам 1928 года в «деревне Балуева на реке Очёр (пруду)» было 33 двора, в которых проживало 145 человек. Селение входило в Спешковский сельский совет Спешковской волости. Название «деревни Балуево» сохранилось до нашего времени. В ХХ веке в деревне проживали Балуевы, Омышевы.

История образования д.Березники

Деревня Березники на реке Лужковой.

Название «Березники» образовано от расположенных на местности берёзовых рощ. Гидроним «Лужкова» образован по расположенным вокруг реки лугам.

Из истории жителей деревни.

По исследованиям очёрского краеведа Ф.М.Малкова, в деревне Березники жили потомки «бегунов» - особой разновидности старообрядцев, которые не признавали «орлёных» (гербовых) бумаг. При опросе местных жителей в Березниках Малкову много рассказали об Указе 1685 года, который предписывал «жечь в срубе за хулу на Никонову церковь, казнить смертью перекрещивающихся в старую веру, бить кнутом и ссылать тайных раскольников и укрывателей».

(Малков Ф.М. «В старом Очёре»).

По сведениям 1928 года в этой деревне был 21 двор при 97 жителях. По документам ХХ века по селению часто упоминалась фамилия Шардаков. Деревня и сейчас расположена в 200 метрах от Лужково. Её по прежнему окружают берёзовые рощи.

В настоящее время в деревне проживает 49 человек.

История образования д.Ворониха

Починок Воронинский (деревня Ворониха) на реке Спешковой.

Топоним «Воронинский» образован от фамилии Воронов или от прозвища Ворона (птица).

Название «деревни Ворониха» значилось по списку населенных мест Пермской губернии 1869 года. По сведениям 1909 года была известна «деревня Ворониха на речке Спешкова». В ней было 23 двора при 125 жителях. Деревня входила в Третьяковское общество Спешковской волости Оханского уезда. В селении проживали крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

Название «Ворониха» сохранилось до XX века. По данным 1928 года «деревня Ворониха на реке Спешкова» насчитывала 26 дворов при 126 жителях. Селение относилось к Спешковскому сельсовету Спешковской волости. В деревне проживали Половниковы, Шафрановы, Плотниковы.

В настоящее время в деревне проживает 16 человек.

История образования д.Вахруши

Деревня Вахруши на реке Самсонихе (при ключе).

Топоним образован от имени Вахруш или от фамилии Вахрушев. Данное селение было сравнительно молодым и в 19 веке название не было выявлено гидроним «Самсониха» образован по имени Самсон, которое очевидно, носил один из первопоселенцев на берегах речки.

По сведениям 1909 года известна «деревня Вахруши при ключе». В ней было 29 дворов при 177 жителях. Деревня входила в Третьяковское общество Спешковской волости Оханского уезда. По поселению показаны крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

По справочным материалам 1928 года в «деревне Вахруши на реке Самсонихе» было 35 дворов, в которых проживал 171 человек. Селение входило в Спешковский сельский совет Спешковской волости Очёрского района.

В настоящее время в деревне проживает 1 человек.

История образования д.Галино

Деревня Галино на реке Дубасихе (при ключе, приключах). Название деревни связано с разговорным именем Галя, к полному имени Галактион, или с прозвищем Галя, которое могли дать бритому, лысому человеку. Имя было достаточно распространенным, например, в 1834 году в деревне Вахромеева был отмечен Галактион Осипов Мокрушин, 45 лет. С учетом того, что по месту расположения деревня Вахромеева и Галина находились рядом, высока вероятность образования топонима «Галина» по имени указанного выше Галактиона Мокрушина.

В 1840 году в метрические сведения Архангельской церкви был записан крестьянин «деревни Галина» Пинаев. По сведениям 1909 года в «деревне Галина при ключах» было 33 двора, в которых проживало 184 человека. Починок входил в Меньшиковское общество Спешковской волости Оханского уезда. По селению показаны крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские». В 1928 году была показана

« деревня Галина на реке Дубасихе» при 47 дворах и 184 жителях. Селение относилось к Зотинскому сельсовету Спешковской волости. По материалам ХХ века в деревне Галино Очерского района вели хозяйства Карелины, Корелины, Ларионовы.

В настоящее время в деревне проживает 21 человек.

История образования п.Дружба

Поселок Дружба.

Поселок в Лужковском сельском совете. В 1975 году Очерский райисполком принял решение вывести центральную усадьбу совхоза «Семеновский» из черты г.Очера. под строительство отвели территорию в 2-х км от города на перекрестке дорог Очер- Верещагино и Очер – Дворец. 26 июня 1984 года вновь построенный поселок получил название Дружба (прежде, до 1970 года, на этой территории существовал колхоз «Дружба») и стал центром Лужковского  сельсовета.

В настоящее время в деревне проживает 189 человек.

История образования с.Дворец

Село Дворец (-кое, деревня Дворец, Дворецкая) на реке Нытве.

Название образовано от слова двор, что  раньше обозначало дворик или жилую и главную, но меньшую по сравнению с другими часть двора.

С 1839 г. село названо «Дворецким» по сведениям исследователей-краеведов, селение значится «с 1795 года как деревня Верх-Нытвенская, она же и Поселье. В 1834 г уже Верх-Нытвенское поселье. С 1839г село названо Дворецким». По этим же сведениям раньше здесь был скотный двор Шерьинского монастыря. По нашим данным название «деревня Дворецкая» упоминалась уже в начале 19 века. В материалах метрической книги Богородицкой церкви села Шерьинского за 1801 год указана « деревня Дворецкая», в которой проживали Коробейниковы. По метрическим сведениям 1839 года в «селе Дворецкое» был отмечен крестьянин Григорий Петров Костычев. Дворец не входил в собственность Строгановых, поэтому не был отмечен в ревизских сказках по верхнему Очеру. По материалам ревизской сказки 1850 года по Дворецкому сельскому обществу Шерьинской волости было отмечено «село Дворецкое» с населением в 244 человека. По сведениям «списка населенных мест Пермской губернии» за 1869 год в селе была православная церковь, волостное правление, два торжка. По пятницам проводился базар. В сведениях 1909 года в «селе Дворец на реке Нытве» стояло 75 дворов, в которых показано 209 человек: крестьяне «бывшие государственные; православные; русские». В советское время село Дворец стало центром сельского совета с одноименным названием. На 1928 год в селе находилось 60 хозяйств, где проживало 229 человек. Да настоящего времени сохранилось название «село Дворец». В нем упоминаются  фамилии Катаев, Коробейников, Азанов, Карпов, Вшивков, Артемов, Пентюхов, Пьянков, Костылев. Село расположено в живописном месте, по обеим сторонам реки Нытвы. Дворецкий пруд является сокровищницей села и раскинувшихся по его берегам окрестностей.

В настоящее время в деревне проживает 433 человека.

История образования д.Зеленята

Деревня Зеленята на реке Нытве

Название образовано от фамилии Зеленин. По сведениям Богородитской церкви села Шерьинского в 1809 году в «деревне Зеленята в семье крестьянина Саввы Зеленина родился сын Евдотий». Фамилия была широко распространена на территории возле села Дворец. Например, повторялась по соседним деревням Орлова, Переборная, по сведениям Богородицкой церкви Шерьинского села в 1801 году деревня Зеленята уже существовала. В ней проживали Сальниковы, Азановы. По метрическим сведениям 1839 года в «деревне Зеленята» проживала семья Тимофея Мокиева Шилова.

В сведениях 1909 года в «деревне Зеленята при реке Нытве», распланированной, имелось 12 дворов при 63 жителях: крестьяне «бывшие государственные; православные; русские». Наличие староверов по селению не показано. Деревня входила в Погорельское общество Дворецкой волости.

В справочных материалах 1928 года было отмечено, что в деревне Зеленята находилось 15 дворов, где проживало 77 человек. Деревня входила в Дворецкий сельский совет. В ХХ веке по деревне Зеленята Очёрского района упоминались фамилии Азановых, Сальниковых, Ощепковых, Романовых, Чазовых, Бородиных.

В настоящее время в деревне проживает 15 человек.

История образования д.Карсоново

Починок Карсоновский над прудом Очёрского завода (Карсонов, деревня Карсонова, Карсоново) на реке Очёр и на пруду.

Этимология названия затемнена. Фамилия, имя, отчество, прозвище с корневой частью Карсон не установлены. По Карагайскому району упоминался топоним «Карсово», что возможно, имеет отношение к верх-очёрскому названию. В таком случае в основе его лежит пермское слово караситься – делать что-либо медленно, возиться с чем-либо.

Ссылка на место расположения « над прудом Очерского завода» выделяло починок Карсоновский среди других, одновременно подчёркивало значимость пруда. В указанном верх-очёрском починке в 1782 году проживало 24 человека с фамилиями Тетенов и Федосеев, переведенных по документам из Обвинской округи (жители были показаны по фамильно в издании «Очёр – млечная река»). В дальнейшем в починок подселялись Тиуновы, Омышевы, Масалкины. В 1796 году в «починке Карсоновском» в семье крестьянина Назара Омышева родилась дочь Ефимия. По записи метрической книги Архангельской церкви «в сентябре 1801 года отпет крестьянин починка Карсоновского Макар Карпов сын Тиунов, 62 года, который умер от нечаянно на пути наступившею смертию».

По сведениям 1869 года в «починке Карсоновски (Карсонов) при реке Очер» было 11 дворов, в которых проживало 38 человек. По сведениям 1909 года деревня входила в Уваровское  общество Спешковской волости. В селении проживали крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

В 1928 году деревня относилась к Спешковскому сельскому совету и называлась «Карсонова с деревней Екимовой на речке Шавриха». В указанный год отмечено 35 дворов при 158 жителях. По документам ХХ века в деревне Карсоново  Очёрского района проживали Тетеновы, Шистеровы, Федосеевы, Масалкины, Нохрины.

В настоящее время в деревне проживает 8 человек.

История образования д.Лужково

Деревня Лужково (Лужкова, Лушкова, Лужковская) на реке Лужковой.

Название образовано от гидронима «Лужкова» из существительного луг или лужевина или по аналогии с топонимами, встречавшимися в соседних уездах. Например, в различных документах и справочниках встречались названия: деревня Лужки и Малые Лужки Оханского уезда, починок Верх-Лужковский Пермского уезда. Топоним «деревня Лужкова» по верхнему Очёру упоминался по документам 4-й ревизской сказки в 1782 году. По этим данным все жители в «деревню Лужкову» были переведены из деревни Красная Слудка, из деревни Горюхалиха и из починка Дальнодубровского Оханской округи (жители по фамильно показаны в издании «Очер-млечная река»). Всего в деревне проживало 102 человека. Однако, по преданиям старожилов, «деревня образовалась задолго до Очерского завода, и к моменту постройки завода и плотины в 1759 году в ней уже было 4 двора».

Топоним неоднократно упоминался по записям метрических книг различных церквей. В сведениях Георгиевской церкви села Дальнодубровского в 1788 году была отмечена «дочь девка крестьянина Афанасия Колчанова из деревни Лушковой  Марфа». По материалам Архангельской церкви завода в 1796 году в «деревне Лужковой» в семье крестьянина Ивана Колчанова родилась дочь Стефанида, в 1801 году в семье «крестьянина деревни Лужковской Мирона Шардакова родилась дочь Анна. Восприемником была жена крестьянина того же починка Григория Южакова – Анна Никитина».

По сведениям 1869 года в «деревне Лушкова при речке Лушковой» было 78 дворов, в которых проживало 522 человека. В 1904 году данная деревня была центром Лужковского общества Верх-Очерской волости. В ней существовало 127 хозяйств при656 жителях. В 1909 году селение относилось к указанному обществу и насчитывало 125 хозяйств, в которых было учтено 518 человек. В селение были показаны крестьяне: «бывшие помещичьи, православные и старообрядцы; русские».

По материалам 1928 года в деревне с исследуемым названием находилось136 дворов, в которых проживало 519 человек. Селение входило в Зареченский сельсовет Верх-Очёрской волости.

До нашего времени сохранилось название «деревни Лужково». Деревня находится рядом с городом Очёром с его северной окраины. Можно говорить о расположении деревни на пруду, поскольку Лужковский залив очёрского пруда разделяет селение на 2 половины. Среди её жителей в ХХ веке часто упоминались фамилии Южаков, Шистеров, Колчанов, Тиунов, Бояршинов, Путин, Соромотин, Шардаков, Тетенов.

В настоящее время в деревне проживает 657 человек.

История образования д.Мешалки

Деревня Мешалки (-на) на реке Саламатке.

Этимология названия затемнена. Ссылка на топоним «Мешалкин» косвенно говорит о связи названия с прозвищем «Мешалка/Мешалкин, которое давали болтливому, легкомысленному человеку. Не исключено образование прозвища и от сложившейся привычки кого-то из жителей смешивать какой-либо продукт. Возможно, что в основе названия лежит прозвище Мешалка, которое давали человеку, который мешался при производстве каких-либо работ.

По сведениям 1928 года в «деревне Мешалки (-на) на реке Саламатке» находился 31 двор, в котором проживало 140 человек. Деревня входила в Дворецкий сельский совет. В ХХ веке часто по деревне Мешалки упоминались фамилии Артемов, Деменев.

В настоящее время в деревне проживает 4 человека.

История образования д.Морозово

Деревня Морозова ( Морозово, по речке Малой Озерной) на реке Морозовой ( по другим данным на реке Озерной).

Название «Морозово» образовано от фамилии Морозов, которая упоминалась в числе первых по данным 4-й народной переписи 1782 года. Фамилия Морозов происходит от некалендарного имени или прозвища Мороз, которое давали человеку, родившемуся зимой или закаленному человеку ( по Е.Н.Поляковой),фамилия была позднее широко распространенной в починке По речке Малой Озерной. В 1816 году, например, в починке проживали Иван Фокиев Морозов, Емельян Фокиев Морозов, Миней Фокиев Морозов. Позднее деревня сменила своё название и стала называться «Морозово», которую мы знаем по Очёрскому району в настоящее время. При изменении названия деревни произошло и изменение названия речки на «Морозову».

В 1928 году в «деревне Морозова на реке Озерной» было 108 хозяйств, в которых проживало 403 человека. Селение входило в Морозовский сельсовет Верх-Очёрской  волости. Название  «деревня Морозово» сохранилось до наших дней. Упоминаемые по ней фамилии: Морозов, Соловьев, Азанов, Вшивков, Путин, Субботин, Шаров, Деменев, Чазов, Колчанов, Игнатьев, Дерендяев.

В настоящее время в деревне проживает 274 человека.

История образования д.Новоселы

Деревня Новосёлы при колодцах

Название происходит от слов новый и селиться. Топоним широко применяется на всей территории Прикамья. В 1909 году по верхнему Очёру упоминалось название «починок Новоселы он же Чапчинский».

В 1904 году селение входило в Лужковское общество Верх-Очёрской волости и насчитывало 8 дворов, в которых вели хозяйства 42 человека. В 1909 году в «деревне Новоселы при колодцах» имелось 12 дворов при 55 жителях: крестьяне «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

По материалам 1928 года в дерене с исследуемым названием находилось 15 дворов, в которых проживало 59 человек. Селение входило в Зареченский сельсовет Верх-Очёрской волости. В 1961 году деревня входила в Куликовский сельский совет.

Дорога  из г.Очера в г.Верещагино проходит и сегодня мимо деревни Новоселы. Вокруг неё красиво раскинулись многочисленные рыбиновые и березовые рощи. Упоминание данной деревни ещё в 1904 году говорит нам о её более чем столетнем возрасте. В материалах ХХ века отмечено, что в данном селении проживали Колчановы и Южаковы.

В настоящее время в деревне проживает 7 человек.

История образования д.Пермячата

Починок Пермячата на речке Спешковой.

Топоним образован от фамилии Перминов. Название прямо указывает на место проживания пермяков на верх- очерских земляках. В зависимости метрической книги Архангельской церкви Очерского завода в 1802 году было отмечено: « в семье крестьянина починка у Пермячат Фотия Перминова родился сын Леонтий». Фамилия Перминов и легла в основу образования топонима. Починок с исследуемым названием упоминался в метрических записях Архангельской церкви «Верхъ – Очерскаго Завода» в 1796 году. В этот год в семье жителя «починка У пермячат» Епифана Теплоухова родился сын Никифор. В последующем топоним будет изменен на «Пермячата».

В 1838 году в Михайло – Архангельской церкви очёрского завода крестил ребёнка крестьянин « деревни Пермячата» Верещагин.

В настоящее время в деревне проживает 26 человек.

История образования д.Подгорная

Починок Подгорный на реке Боровой.

Название дано по аналогии с названием «Нагорный», «Под горами», «Загора» и т.п., что означало расположение селения на местности. По народным преданиям починок основан Абрамом Мокрушиным. У названия было и второе название «Абрамичи», которое однако в официальных документах в таком сочетании не встречалось. Вероятно, что селения «Подгорный», «Абрамичи» и «деревня Меньшикова» входили в конгломерат деревень, и в 1834 году 8-й переписью все жители были показаны по «деревне Меньшиковой».

По сведениям 1909 года в «починке Подгорном на реке Боровой» было 8 дворов, в которых проживало 55 человек. Починок входил в Меньшиковское общество Спешковской волости Оханского уезда. В селении проживали крестьяне «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

По материалам 1928 года в «поселке Подгорный» было 11 дворов при 49 жителях. Селение относилось к Спешковскому сельсовету Спешковской волости. В советское время в нем проживали Мокрушины.

В настоящее время в деревне проживает 7 человек.

История образования д.Песьяна

Деревня  Песьяна (починок Песьяский, Песьяна)) на реке Песьянке (на реке Нытве и Песьянке).

Топоним образован по гидрониму « Песьянка», что обозначало песчаное дно речки. По сведениям Богородской церкви села Шерьинского в 1809 году в «деревне Песьяна в семье Никиты Петрова родился сын Иоанн». Название деревни упоминалось по данным метрической книги Шерьинской церкви и в 1839 году.

Топоним был распространенным. По материалам ревизской сказки 1850 года по Дворецкому сельскому обществу Шерьинской волости была отмечена «деревня Песьяна» с населением в 203 человека. Упоминались фамилии Широглазов, Мосягин, Миков, Овчинников, Романов, Ощепков, Иванов. По справочным материалам 1869 года в «деревне Песьяне при речке Песьяной» проживал 109 человек в 18 дворах. В этот же год в «починке Песьяном приречке Песьянке» находилось 11 дворов при 82 жителях.

В 1928 году в «деревне Песьяны на реке Песьнке» было 36 дворов, в которых проживал 161 человек. Деревня входила Дворецкий сельский совет. В этот же год селение входило в Морозовский сельсовет Верх-Очёрской волости.

В настоящее время в деревне проживает 6 человек.

История образования д.Рогали

Починок Рогалевский (деревня Рогали) на речке Талице.

Этимологическая трактовка названия основана на двух версиях. Первая связана с производством в починке рогалей, т.е. деревянных вил или речек для сохи. При обозначениях деревень специфика труда жителей селения находила отражение в потониме «Лошкари», «пастухи». Название могло быть дано по аналогии с топонимом «Рогали» где приживали старообрядцы Носковы. Позднее занесено с переселенцами или единоверцами староверами.

Рогали образовалась от прозвища Рогаль. Рогаль- ручка сохи, за которую держится пахарь или деревянные вилы.

Починок на верхнем Очёре с исследуемым названием упоминался в метрических записях Архангельской церкви Верх – Очерского завода ещё в 1796 году. В этот год в семье жителя « починка Рогалевского Верхочерского Архангельского прихода» Флора Носкова родилась дочь Татьяна, в семье Тимофея Баталова – дочь Параскева, а в семье Ефима Носкова – дочь Ирина. В дальнейшем топоним неоднократно упоминался по церковным книгам. В 1838 году в Михайло – Архангельской церкви очерского завода крестили детей крестьяне «деревни Рогали» Дудины, Марамыгины, Плотниковы, Бояршиновы.

В материалах 1869 года в «деревне Рогали при речке Талице» было 50 дворов, в которых проживало 259 человек. По сведениям 1909 года в «деревне Рогали на реке Спешкове» находилось 85 дворов при 250 жителях. Отмечено наличие православной церкви. Селение было центром Рогалевского общества Спешковской волости Оханского уезда. В нем показаны крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

На 1928 год была отмечена «деревня Рогали на речке Талице» Спешковского сельсовета Спешковской волости. В селении существовало 96 частных хозяйств при 382 жителях. По деревне Рогали Очёрского района в документах ХХ века упоминались фамилии: Голдобин, Марамыгин, Носков, Шистеров, Максимов, Маринкин, Лобанов.

Немного из истории Рогалей

В 1906 году в селе Рогали была построена Стефано- Сергиевская церковь, как было отмечено в документах «тщением потомственного почетного гражданина Василия Ивановича Шайдурова». В приходе данной церкви существовали 3 земских школы:  в деревне Спешковской (с 1877г.), в деревне Хрустали (с 1910г), в деревне Кисляки (с 1913г.).

В настоящее время в деревне проживает 186человек.

История образования д.Спешково

Село Спешково известно с 1800 года, как деревня Судорогина. Существует две версии происхождения названия. Первая, дано по речке, в основе его прозвище Спешко. Спешко- тот, кто торопится, спешит.

Вторая версия. Через село Спешково проходил тракт из Очера на Бородулино, везли товары на базар, уставший путник останавливался у трактира, чтобы отдохнуть и напоить лошадей, т.е. спешивался.

Деревня была расположена вдоль дороги. Жили в ней крепостные  крестьяне, жили бедно – держали скот, пахали, сеяли, ткали, катали валенки, выделывали овчины, а излишки возили на базар. Затем стали расселяться в более благоприятные места к водным  источникам. Так стали появляться  в округе  другие деревни.

Крестьяне окрестных деревень имели свое  хозяйство. Сеяли зерно, лен, держали много скота. В каждой деревне были мастера своего дела. Больше всего было кузнецов, плотников, портных, столяров, кирпичников

На 1 января 1939 года всего проживало в Спешковском сельском Совете 1432 человека.

Численность д.Спешково зарегистрированного населения на 01.01.2017 год составляет 432 человека.

История образования д.Третьяки

Деревня Третьяки  Спешковского поселения по сведениям краеведов  известна с 1760года как «починок Третьяковых у речки Спешковой». Тогда здесь жил Конон Петров сын Третьяков с  тремя сыновьями. Третьяк – нецерковное имя, значит «третий сын в семье».

В 1831году все жители Третьякова были переписаны из ведомства сельца Путинского в ведомство Верхочерских деревень. По сведениям 1869 года отмечена «деревня Третьяки при речке Спешковой». В ней 38 дворов при 190 жителях. В сведениях 1909 года в «деревне Третьяки на речке Спешкове» было 60 дворов, в которых проживало 259 человек. В деревне также имелась земская школа и библиотека. В селении были отмечены крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские». Деревня являлась центром Третьяковского общества Спешковской волости Оханского уезда.

В материалах 1928 года была показана «деревня Третьяки на речке Спешковой». В ней было 59 дворов при 236 жителях. Селение относилось к Спешковскому сельсовету Спешковской волости. В материалах XX века отмечено. Что в селении с исследуемым названием проживали Корпачевы, Сергеевы, Тиуновы, Южаковы, Шафрановы.

В настоящее время в деревне проживает 33 человека

История образования д.Черная

Деревня Над речкой Черной (деревня Черная) на речке Черной).       Название образовано от места расположения. Гидроним «Черная», вероятно, назван русскими первопоселенцами из-за цвета воды (возможно, от большого наличия торфяников). Однако не исключается и коми-зырянское или коми-пермское происхождение названия от чер – «ручей» или шор/шер – «ручей, речка». Гидроним был распространённым для Прикамья. Позднее название селения «Над речкой Черной» изменилось на «Черная», но упоминались оба топонима. По записям в метрической книге Архангельской церкви Верх-Очерского завода 1822 года в «деревне Черной» проживала семья крестьянина Федора Окулова. В 1838 году Архангельскую церковь посещали жители «деревни По речке Черной» Окуловы и Тютиковы.

По материалам 1928 года в деревне с исследуемым названием находилось 48 дворов, в которых отмечено 118 человек. В ХХ веке в данном селении проживали Окуловы/Акуловы, Тютиковы. В настоящее время топоним сохранился, но сама деревня стала местом для строительства баз отдыха жителями Очёрского района и края.

В настоящее время в деревне проживает 17 человек.

История образования д.Хлопуши

Починок Хлопушин (деревня Хлопуши) при ключах ( при колодцах).

Этимологическая трактовка данного топонима затемнена. Наиболее вероятной версией его появления является образование названия по способу ведения рыбной ловли местными жителями. Когда они хлопали по воде. Загоняя рыбу в сети. В «Толковом словаре» В.Даля есть понятие рыбачья хлопуша- «снаряд, которым пугают и загоняют в сети рыбу, ботало».Вряд ли версия образования топонима от слова хлопушка, связанного со словом хлопать, т.е. говорить неправду, болтать языком, укоренилась бы среди трудолюбивого крестьянства. Слово хлоп могло быть сокращенным от прозвища Холоп. Аналогия при образовании топонима также возможна, поскольку селение с одноименным названием «починок Хлопушин» относилось по сведениям 1869 года к Оханскому уезду. Оно появилось несколько позднее: в метрические записи Михайло – Архангельской церкви за 1886 год внесены сведения о венчании «крестьянина деревни Уваровой  Данилы Иосифовича Шистерова и дочери крестьянина Василия Даниловича Тиунова из деревни Хлопуши девки Матроны».

В материалах 1909 года показана «деревня Хлопуши при ключе». В ней было 18 дворов, где проживало 80 человек. Деревня входила в Ипатовское общество Спешковской волости Оханского уезда. В селении были отмечены крестьяне: «бывшие помещичьи; православные и старообрядцы; русские».

По материалам 1928 года в деревне «Хлопуши при колодцах»  было 16 дворов при 83 жителях. Селение относилось к Спешковскому сельсовету Спешковской волости. Наиболее часто упоминаемой фамилией по данному селению была Тиунов.

В настоящее время в деревне проживает 24 человека.

1 января 2006 года  образовалось Спешковское сельское поселение с центром д. Спешково.

В состав,  которого вошли три сельских Совета: Дворецкий, Лужковский, Спешковский.

В состав Спешковского сельского поселения при его образовании входили территории следующих населенных пунктов

1. Абрамичи

2. Балуево